Качиньские без кабинета


Президент Польши Лех Качиньский 9 июля уволил Леппера по просьбе своего брата-премьера. Отставка связана с антикоррупционным расследованием, которое ведется в министерстве сельского хозяйства. “Самооборона” пригрозила выходом из правящей коалиции, в которую входят также “Право и справедливость” Ярослава Качиньского и “Лига польских семей”. В случае развала коалиции необходимо проводить досрочные выборы или сформировать новую.

Близкий к бывшему президенту Польши Александру Квасьневскому “Союз демократических левых сил” и либеральная “Гражданская платформа” Доналда Туска выступают за самороспуск парламента, однако оппозиции пока не хватает голосов, и решение зависит от партии Качиньского.

Правительство Польши после запрета на поставки в Россию некачественного польского мяса наложило вето на переговоры между Россией и ЕС по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве. Оно не снято до сих пор. В июне Польша угрожала ветировать проект конституционной хартии Евросоюза, однако на саммите в Брюсселе удалось найти компромисс.

Польская элита недовольна Качиньскими из-за их агрессивной внешней политики, ориентированной на США в ущерб Евросоюзу, уверена Ирина Кобринская из Института мировой экономики и международных отношений РАН. Однако экономическое положение в Польше хорошее, и у “Права и справедливости” есть шанс победить на досрочных выборах, как в 2005 г., а попытки Евросоюза агитировать против Качиньских будут иметь обратный эффект, уточняет эксперт. В соответствии с последними опросами социологической службы PBS, за “Гражданскую платформу” готовы проголосовать около 30% поляков, партия Качиньского набирает на 1–2% меньше.

В случае поражения “Права и справедливости” есть надежда на изменение антирусского курса Польши, который ассоциируется с братьями Качиньскими, надеется заместитель председателя международного комитета Госдумы Наталья Нарочницкая. Новое руководство не захочет быть похожим на них, считает депутат.