Против “Газпрома”


Вчера в Страсбурге подавляющим большинством голосов Европарламент одобрил доклад “О перспективах внутреннего рынка газа и электричества ЕС”. Одно из его положений звучит так: “Следует запретить компаниям из третьих стран покупать объекты энергетической инфраструктуры ЕС, за исключением тех случаев, когда третья страна готова на ответные шаги”.

“Вопросы энергетической политики для многих членов ЕС особо чувствительны”, – говорит автор доклада, зампред Европарламента Алехо Видал-Квадрас. Европа сильно зависит от энергопоставок из России и Алжира, и потому депутаты посчитали такое условие логичным и справедливым. “Захочет, скажем, “Газпром” купить инфраструктуру в Европе, – рассуждает он. – Это можно будет сделать только при условии, что Россия откроет рынок для европейских компаний”.

В Госдуму вскоре должен быть внесен законопроект об иностранных инвестициях. Он разрешает иностранным компаниям покупать только миноритарные пакеты компаний и месторождений, признанных стратегическими. А в ЕС считают, что рынки будут для них открыты, если добывающие активы можно будет покупать без ограничений, отмечает Стивен Дашевский из “Атона”.

Еврокомиссия учтет позицию парламента при разработке закона об энергорынках ЕС. “Это очень сильный доклад”, – сказал представитель энергокомитета Еврокомиссии Ферран Тараделлас Эспюни.

Вскоре Европарламент рассмотрит и доклад о внешней энергополитике ЕС.

Запрет направлен прежде всего против “Газпрома”, полагает Владимир Веденеев из Банка Москвы. “Газпром” давно интересуется газораспределительными сетями и электроэнергетикой Европы, но пока удается приобрести лишь незначительные активы или миноритарную долю в СП с энергогигантами ЕС. Так что Европарламент только хочет юридически закрепить положение, существующее де-факто, говорит Веденеев.