Вексельбергу не везет в химии


Около двух недель назад гендиректор “Ренова-Оргсинтеза” Алексей Козлов подал заявление об отставке, сообщил “Ведомостям” источник, близкий к “Ренове”. Это подтверждают источник, близкий к самому “Ренова-Оргсинтезу”, и один из знакомых с Козловым предпринимателей. Представитель “Реновы” Андрей Шторх не стал комментировать факт подачи заявления. Он говорит, что Козлов остается гендиректором, а сейчас находится в отпуске. Отставка Козлова пока не утверждена, решение будет принято после его возвращения, уточняет один из собеседников “Ведомостей”. По его словам, скорее всего, Козлов останется в числе совладельцев компании. Почему топ-менеджер решил написать заявление об уходе, источники не говорят.

Управлять компанией будет председатель ее совета директоров, директор проектного блока группы “Ренова” Игорь Дибцев, утверждает один из них. Будет ли он совмещать обе должности, источник уточнить затруднился. Дибцев отказался общаться с “Ведомостями”. Комментарии Козлова получить не удалось.

О создании “Ренова-Оргсинтеза” было объявлено около года назад. До прихода в компанию Козлов в 2004 г. возглавлял волгоградский “Химпром”. Он также был совладельцем чапаевского “Промсинтеза”, 96,6% акций которого были переданы в управление “Ренова-Оргсинтезу”. На базе компании предполагалось создать вертикально-интегрированный холдинг, специализирующийся на хлорной химии, промсинтезе, производстве минудобрений, полимеров. Объем инвестиций в строительство новых мощностей, покупку и модернизацию активов до 2010 г. оценивался в $1 млрд.

Заняться химией “Ренова” решила еще несколько лет назад. Тогда Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник стали совладельцами башкирского “Каустика” и Единой торговой компании. Но последнюю Федеральная антимонопольная служба обвинила в нарушении антимонопольного законодательства, и “Ренова” продала долю в проекте партнерам. В 2005 г. для консолидации химических активов “Ренова” создала Synttech Group. Ее руководителем и младшим партнером стал экс-президент “Еврохима” Николай Левицкий. Но в 2006 г. “Ренова” прекратила сотрудничество с ним.

“Ренову” могли не устроить темпы развития компании, допускает аналитик “Центринвеста” Максим Иванов: с момента создания было объявлено только об одной сделке – покупке “Нефтехимии” (бывший самарский Завод синтетического спирта). Отразится ли смена руководства на развитии компании, эксперты предположить затрудняются. “Пока это разрозненный набор активов, которые не позволяют укрепиться в каком-то сегменте рынка”, – отмечает Михаил Стискин из “Тройки Диалог”.