ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ: Адаптер времени


Одна клиентка как-то пожаловалась:

– Когда прихожу на работу, у меня вроде бы есть в голове ясный план: что сегодня нужно сделать в первую очередь, что можно сделать из дел не горящих, но таких, которые постепенно разгребать надо. Но только я сажусь за стол и собираюсь приступить, в дверь кто-то стучится, а то и входит без стука (есть же люди, которые “открывают дверь ногой”), и все планы насмарку. Оказывается, я срочно должна заняться чем-то совсем другим, и это другое не терпит отлагательства. Потом вырисовывается что-то еще, о чем я сама вспоминаю впопыхах, – и так весь день. Второстепенное не выполняется (и не выполнится уже никогда), а дела, рассчитанные на длительный срок, выполняются в последний момент, спешно и кое-как.

Я спрашиваю:

– Как вы думаете, почему дела, о которых говорит вам коллега, оказываются для вас важнее собственных планов? Не уверены в правильности собственного планирования?

– Да нет, – отвечает клиентка, – планировала-то я хорошо. Только в жизни все по-другому.

– Но все же, – настаиваю я, – если была бы возможность остановиться и подумать, что правильнее: отозваться на предложение коллеги или заняться запланированным?

– Вы хотите сказать, что я могла бы в этот момент решать, как действовать?

– Именно! – радуюсь я.

– Пожалуй, – говорит клиентка, – для меня было бы правильнее выполнять личные планы. То, с чем пришел коллега, я тоже намечала, но не в первую очередь. Получается, что коллега как бы лоббирует свои интересы, – вспомнила она модное слово.

– И раз уж вы так это назвали, – подхватываю я, – тут можно говорить и о воле противостоять лоббированию, проводить собственный курс. В данном случае это психологическая воля: умение стоять на своем и не поддаваться чужим влияниям.

– Но нельзя же работать, никого вокруг не слушая!

– Слушать и слушаться – разные вещи. Всех можно выслушать (как позволяет время), но решать-то вам. Мы же начали разговор об организации вашего времени. Если это ваше время, вам за него отвечать, и решения принимать вам.

Как-то я пригласил эту клиентку на занятие в группе. Один из ее участников рассказывал:

– Когда я планирую день, конечно, имею в виду дела, которые можно и нужно сделать. Но при этом помню, что Кирилл Петрович заинтересован, чтобы было сделано одно, а Екатерина Ивановна – чтобы не было забыто другое. Они могут не беспокоиться, но и не мешать мне работать. А еще я стараюсь планировать дела не слишком плотно, оставляя место для неожиданностей. Коллеги же могут обратить мое внимание, что ситуация изменилась. Это уже не лоббирование, а текущая информация. Поэтому я отношусь к личному планированию как к сугубо предварительному и всегда готов его перестраивать, если дело требует. План планом, но умение гибко его менять тоже важно.

Поскольку оба моих собеседника любили научные слова и теории, я добавил:

– Умение настаивать на своем, вписывая текущую ситуацию в планы, называется ассимиляцией: мы ассимилируем, уподобляем внешнюю ситуацию тому, как мы ее задумывали. Умение перестроиться в связи с новой информацией называется аккомодацией, приспособлением. А правильное сочетание того и другого – это адаптация, взаимное приспособление человека и его среды.