Партнеры Хачатурова


Работники “Росгосстраха” в конце 2008 г. станут его совладельцами, между ними по закрытой подписке будет распределено примерно 10–15% акций, рассказал вчера президент группы компаний “Росгосстрах” Данил Хачатуров.

В компании около 100 000 сотрудников и агентов, но купить акции смогут, скорее всего, не все. По словам Хачатурова, акционерами смогут стать лишь те работники, кто проработал в компании не меньше полутора-двух лет. Будут и еще ограничения кроме стажа работы, но какие именно – Хачатуров не уточнил. Перед продажей акций компанию оценит инвестконсультант, которого наймут акционеры. Цена акции для сотрудников будет дисконтирована по отношению к оценке консультанта. Сам Хачатуров затруднился оценить “Росгосстрах”. Директор департамента рейтингов финансовых институтов “Эксперт РА” Павел Самиев оценивает 10–15% “Росгосстраха” в $200–300 млн.

“Мы никого не будем заставлять покупать акции. И проверять людей на лояльность – кто купил, а кто нет – тоже не будем”, – говорит Хачатуров. По его мнению, компании, в которых сотрудники являются акционерами, развиваются более стабильно, их работники менее склонны к переходу в другие фирмы, трудятся более осознанно и продуктивно. “Я уверен, что сотрудники будут покупать акции, так как считают, что работают в хорошей компании”, – сказал Хачатуров “Ведомостям”. Продажа акций сотрудникам – наиболее вероятный вариант увеличения капитала из трех рассматриваемых, сообщил Хачатуров. Еще два – выкуп допэмиссии нынешними акционерами пропорционально их долям и выкуп частным акционером и сотрудниками, в результате которого доля государства (25% плюс 4 акции) размоется.

20 июня стало известно, что руководство “Росгосстраха” направило в Минфин письмо с предложением рассмотреть вопрос об увеличении капитала. Тогда же директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин заявил, что государство может существенно сократить долю в “Росгосстрахе”.

“Вряд ли я буду покупать акции, – говорит сотрудник “РГС-Поволжье”. – Зарплаты у нас небольшие, а какой доход могут принести акции, пока непонятно”. Он напомнил, что несколько лет назад среди сотрудников уже была подписка на акции “Росгосстраха”, но их так и не дождались. Сотрудник “РГС-Татарстан” Алсу Хуснутдинова сказала “Ведомостям”, что инициатива Хачатурова вызвала большой интерес у ее коллег. Сама она пока не решила, покупать акции или нет. “Для меня это непростой вопрос, нужно взвесить все “за” и “против”, ведь до сих пор я не имела дело с акциями”, – добавила Хуснутдинова.

Самиев сомневается, что агентам “Росгосстраха” в селах, деревнях и небольших городах нужны акции компании: “Они просто не знают, что с ними делать”.