Четвертый пошел


Ранее аналитики указывали на то, что у ТТК есть собственная сеть, протяженность которой сопоставима с ростелекомовской – более 50 000 км, в ее строительство было вложено около $1 млрд. Однако, признается Котов, на тарифах это почти не отразится. Самих тарифов пока нет, компания лишь обещает, что на некоторых направлениях они будут ниже, чем у конкурентов. Так, звонок через сеть ТТК в Новосибирск будет стоить почти в два раза дешевле, чем у “Ростелекома”, и на 22%, чем у МТТ, указано в презентации ТТК. Звонки в соседние регионы и на расстояния до 1000 км могут быть даже дороже, чем у конкурентов, так как с учетом обязательных выплат зоновым и местным операторам, по словам Котова, возможности снижать стоимость почти нет. А вот на дальние расстояния, в частности за рубеж, стоимость звонков будет ниже, чем у “Ростелекома”, в несколько раз, обещает он.

Эксперты сдержанно оценивают перспективы ТТК на рынке дальней связи. Несмотря на то что демонополизация рынка состоялась уже полтора года назад, “Ростелеком” сохранил долю порядка 80%, а из выданных двух десятков лицензий на дальнюю связь реализованы только три, напоминает аналитик ФК “Открытие” Кирилл Тищенко. При этом, добавляет он, чтобы воспользоваться услугами альтернативного оператора, в большинстве регионов РФ абоненту нужно сходить в местное отделение связи, отстоять очередь и подать заявление.

В конце июня Мининформсвязи выделило “Транстелекому” коды доступа для оказания услуг междугородной и международной связи, компания начнет оказывать эти услуги не позднее 11 августа, пообещал вчера вице-президент ТТК Виталий Котов. К 2011 г. ТТК планирует занять 8% рынка дальней связи, объем которого к тому времени составит $3 млрд. Компания в первую очередь будет ориентироваться на корпоративных клиентов и к 2011 г. намерена занять около 12–15% этого сегмента (в денежном выражении). На рынке услуг дальней связи для населения ТТК рассчитывает в 2009–2010 г. получить порядка 5–7%. Предполагается, что доля услуг дальней связи в доходах компании составит в 2008 г. 6%, а потом вырастет до 13%. По словам Котова, инвестиции ТТК в сеть дальней связи уже составили $16 млн, а к 2011 г. цифра увеличится до $30 млн.

“Наша компания единственная на рынке дальней связи регулируется государством, поэтому мы не можем сами понижать свои тарифы”, – говорит советник гендиректора “Ростелекома” Иван Ким, отвечая на вопрос, будет ли “Ростелеком” снижать цены после выхода ТТК на рынок дальней связи. А директор по связям с общественностью МТТ Кирилл Ладыгин замечает, что его компания, конечно, будет корректировать свои тарифы, исходя из требований рынка, но при существующей структуре трафика снизить цены больше чем на 10–15% невозможно. Директор по развитию “Коминфо консалтинг” Евгений Соломатин добавляет, что любой оператор дальней связи сейчас обязан платить компаниям “Связьинвеста” компенсационную надбавку и это влияет на цены на дальнюю связь.

Соломатин полагает, что объем рынка дальней связи к 2010 г. будет не $3 млрд, как считает ТТК, а $11 млрд, из которых на фиксированных операторов придется только 40%, а 60% – на мобильных. МТС и “Вымпелком” намерены выйти на рынок дальней связи уже в 2008 г.