Чиновника уволили за прогул


Пашков 29 июня не вышел на работу. А вчера и. о. губернатора Пензенской области Вячеслав Сатин подписал постановление об увольнении высокопоставленного чиновника. В постановлении приведены результаты короткого служебного расследования: Пашков “не оказался на рабочем месте” и “не отвечал на звонки работников управления государственной службы и кадров”. Известно, однако, что “в этот день он созванивался со своими коллегами”.

Пашков был назначен первым заместителем губернатора, а затем зампредом правительства Пензенской области в ноябре 2005 г. До этого он шесть месяцев служил главой администрации города Пензы. В облправительстве курировал нацпроекты.

Эксперты уверены, что в действительности Пашкова отправили в отставку из-за того, что он попал в поле зрения правоохранительных органов. Источник в аппарате главного федерального инспектора Пензенской области на условиях анонимности сказал “Ведомостям”, что у областной прокуратуры появились вопросы к Пашкову. Пресс-секретарь облпрокуратуры Татьяна Островская не подтвердила, но и не опровергла эту информацию, заявив, что “пока комментариев по этому делу нет”. Официальная позиция прокуратуры будет обнародована в начале следующей недели, пообещала Островская.

Директор информационно-аналитического центра “Парето” Анатолий Бодров считает, что и возможное уголовное преследование, и отставка зампреда областного правительства – “логическое завершение”. “Когда Пашков был назначен депутатами мэром города, предприниматели просто взвыли от беспредела. Прокуратура была завалена исками от них”, – говорит Бодров. По его информации, этими исками впоследствии занялось управление ФСБ по Пензенской области, которое на днях передало всю информацию в прокуратуру. Это послужило фактической причиной для увольнения Пашкова, полагает политолог.

В пресс-службе управления ФСБ по Пензенской области от комментариев отказались.

Реакция Пашкова на увольнение неизвестна, связаться с ним вчера не удалось. Главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Фомин сказал, что ему, во всяком случае, жалобы от Пашкова на решение областных властей не поступало.