Десятый пошел


Дело было возбуждено прокуратурой области еще 6 июля, а в среду в мэрии прошли выемки, сообщила помощник прокурора Ирина Яковлева. Дело заведено по результатам проверки, показавшей превышение служебных полномочий Гражданкиным (ч. 1 ст. 285.1 УК России), когда он в 2004–2006 гг. потратил 25 млн руб. из резервного фонда администрации города на покупку автомобилей и ремонт зданий. Кроме того, за счет бюджета города он начал строить 60-квартирный дом, оформив его как закупку продукции для муниципальных нужд, такие расходы не предусматривались (нецелевое расходование бюджета, ч. 2 ст. 286 УК). Других фигурантов в деле нет. В приемной мэра сказали, что он ушел в отпуск. Отказались от комментариев и в администрации области.

И Гражданкин, и губернатор Михаил Прусак являются членами “Единой России”. Тем не менее между ними давно существовал конфликт, в том числе из-за распределения бюджетных средств между областью и городом, и уголовное дело – лишь повод для смещения Гражданкина, уверен источник в “Единой России”. Мэр спорил и с городской думой, решившей ввести должность сити-менеджера. Официальной позиции относительно выдвинутых обвинений у единороссов нет и не будет до решения суда, говорит руководитель исполкома новгородского отделения партии Сергей Малышев.

Если учесть, что резервный фонд по определению не имеет цели, то причины уголовного дела более чем странные, замечает председатель комиссии Общественной палаты по вопросам регионального развития и местного самоуправления Вячеслав Глазычев. Он допускает, что уголовное преследование мэров связано с “пусть неплановой, но существующей кампанией по назначению мэров”.

(В подготовке статьи участвовала Мария Портнягина)