Косово “отрубят” постепенно


В новом варианте и после 120-дневного срока, если компромисс не будет найден, СБ ООН продолжит обсуждение. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал это плюсом, но отметил, что “этот период, четыре месяца, на мой взгляд, несколько маловат”, цитирует “РИА Новости”. Он дал понять, что и этот вариант вряд ли поддержит: “Проблема предрешения независимости Косова не снята с повестки дня. За дипломатической витиеватостью проступает вывод о том, что после переговоров вступает в действие план Ахтисаари”.

Еще в среду проект резолюции отверг премьер Сербии Воислав Коштуница. Он тоже считает, что и новый вариант направлен на предоставление независимости краю. Сотрудник российского МИДа в этой связи полагает, что Белград имел возможность раньше Москвы ознакомиться с документом.

“Новый проект резолюции по Косову, который учитывает позицию России, это не просто победа российской дипломатии, это возможность справедливого решения по вопросу статуса Косова и Метохии, а значит, возвращение мирового сообщества на рельсы международного права”, – уверена руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Елена Гуськова. Новый документ, бесспорно, является шагом вперед по сравнению с предшествующими предложениями, однако все равно предполагает в случае неуспеха переговоров Косова и Сербии определение статуса края без учета мнения Белграда, сомневается в перспективах новой резолюции председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов. Это все равно что отрубать хвост не сразу, как предлагалось раньше, а по кускам, сетует он.