Жара на фондовом рынке


Сразу после открытия индекс пробил психологически важную отметку – 2000 пунктов, поэтому те, кто не верил в рост, бросились истерично закрывать короткие позиции, говорит трейдер “Брокеркредитсервиса” Денис Новиков.

Капитализация российских публичных компаний достигла $1,3 трлн, подсчитал стратег Альфа-банка Эрик Депой.

На российском фондовом рынке, как и на улице, наступили жаркие дни. Инвесторы, которые зафиксировали прибыль несколько дней назад, как будто решили вскочить на подножку уходящего поезда и успеть накупить акций, говорит главный трейдер “Тройки Диалог” Тимур Насардинов. “Росло все! Обороты колоссальные!” – восклицает он.

Индекс РТС растет уже 11 дней с одной остановкой 10 июля и вчера установил очередной рекорд. Открывшись чуть ниже отметки 2000 пунктов, индекс вскоре превысил ее, затем предыдущий максимум – 2008,71 пункта, зафиксированный 16 апреля, и продолжал расти.

За день индекс РТС вырос на 2,7% до 2049,18 пункта. Уровень 2000 пунктов покорился ему в пятый раз, но лишь трижды индекс заканчивал торги выше него – 13 и 16 апреля и вчера (см. график на этой странице). С начала года он прибавил 7%.

Индекс ММВБ вчера вырос на 2,9% до 1788 пунктов, объем торгов вырос в 1,5 раза – до $6 млрд, по оценке “Ренессанс Капитала”.

“Был хороший день, на рынке – сплошной позитив! – радуется Депой. – Ну кто знал, что “Газпром” объявит о партнерстве с Total на Штокмановском месторождении (см. статью на стр. Б1. – “Ведомости”)? Вот котировки “Газпрома” и выросли! Сбербанк дробит акции – инвесторы торопятся купить и эти бумаги в ожидании их роста”. Акции “Газпрома” подорожали на 3%, Сбербанка – на 2,3%.

Но лидерами роста были не они, а бумаги нефтяных, металлургических и энергокомпаний, говорит Насардинов. Акции “Татнефти” на ММВБ прибавили 7%, “Роснефти” – 4%, “Сургутнефтегаза” – 3,3%, “Лукойла” – 2,5%. Цены на нефть по-прежнему находятся на историческом максимуме: в среду баррель Brent стоил $75,44, а вчера подорожал еще на 2% – до $77, рассказывает аналитик UBS Андрей Выхристюк. Хорошо чувствуют себя и металлургические компании, продолжает он: на 3,5% выросли акции “Норильского никеля”.

Оптимизм поддерживают и последние результаты сырьевых компаний – от “Газпрома” до “Мечела”, говорит управляющий директор “Атон-Брокера” Стивен Дашевский: инвесторы ожидают хороших результатов нефтегазовых компаний за II квартал, которые скорее всего будут рекордными благодаря высоким ценам на нефть и снижению пошлин.

Кроме высоких цен на сырье поддержку российским акциям оказали хорошие новости с мировых бирж, отмечает Выхристюк. Большинство фондовых индексов в среду закрылись вверх: американские Dow Jones и S&P 500 прибавили 0,56% и 0,46%, бразильский Bovespa – 0,85%. Японский Nikkei снизился на 0,36%. Вчера к 19.00 МСК индекс FTSE вырос на 0,95%, немецкий DAX – на 1,3%, Dow Jones – на 0,99%.

Инвесторы – и российские, и западные – буквально стоят в очереди за акциями: на рынке много денег, а рубль укрепляется, рассказывает руководитель управления по торговле акциями “Ренессанс Капитала” Павел Науменко. Некоторые покупают уже в течение двух-трех недель, пересматривая свои прогнозы цен на нефть и оценку российских компаний, прежде всего нефтяных, говорит Новиков.

Расти такими темпами долго рынок не сможет, предупреждает Выхристюк: “Если эйфория продлится, то вероятность коррекции резко возрастет, до конца лета мы можем подрасти не более чем на 5%”. Прогноз UBS – 2400 пунктов по индексу РТС к концу года, но с большими скачками: впереди выборы. Прогноз Дашевского – 2200–2300 пунктов.

Летом на рынке будет преобладать спекулятивный спрос, полагает Депой: инвесторы будут делать ставки на то, кто станет преемником Путина.