101% без Москвы


В июне в Петербурге число абонентов “Вымпелкома” снизилось на 25 000, а “Мегафона” – на 37 000; у МТС стало на 0,61 млн абонентов меньше на Украине, говорится в отчете исследовательской компании ACM-Consulting. Операторы чистят базы от неактивных пользователей, комментирует партнер ACM Антон Погребинский.

Начальник пресс-службы Северо-Западного филиала “Мегафона” Маргарита Горбачева рассказала, что в марте филиал установил новое программное обеспечение, которое позволило более строго пересчитывать активных абонентов. В следующем месяце компания должна показать приток, обещает она. Пресс-секретарь “Вымпелкома” Елена Прохорова также связывает отток с чисткой абонентской базы. “Это не повод для беспокойства, так как компании важны активные абоненты”, – говорит она. Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая пояснила, что компания вычищала базу от молчащих абонентов, набранных в результате агрессивных маркетинговых действий.

Несмотря на чистки, число пользователей сотовой связи в России продолжает расти. В июне 2007 г., по данным ACM, операторы подключили 1,75 млн человек. Более 80% подключений пришлось на регионы (по методике исследователей: вся Россия без учета Москвы), проникновение сотовой связи на 1 июля там впервые превысило 100%, составив 101% (с учетом Москвы – 110,4%). В Москве и Петербурге этот порог был преодолен еще в 2005 г.; сейчас в этих городах проникновение составляет уже 165,4% и 143,2% соответственно.

По мнению Погребинского, абонентская база продолжит расти. Хотя компании проводят чистки, политика учета пользователей у двух крупнейших операторов – МТС и “Вымпелкома” – остается очень либеральной, говорит он. Реальное проникновение составляет 65–75%, напоминает Погребинский.