Опасный платеж


Конфликт Chronopay с РОМС начался 1 апреля, когда процессинговая компания перестала работать с интернет-магазинами – лицензиатами РОМС. Гендиректор РОМС Олег Незус рассказал “Ведомостям”, что пожаловался на Chronopay в прокуратуру. Незус считает, что сотрудники Chronopay превысили должностные полномочия. Сейчас, говорит Незус, ОБЭП УВД Западного административного округа (ЗАО) Москвы решает вопрос о возбуждении уголовного дела по его заявлению.

Связаться с представителями УВД ЗАО Москвы “Ведомостям” не удалось. Однако существование заявления подтвердил гендиректор Chronopay Павел Врублевский. “Решение компании Chronopay ограничивает и устраняет конкуренцию на рынке продаж путем установления монопольно высоких цен, разделки рынка, ограничения доступа на рынок и устранения с него других субъектов”, – процитировали в Chronopay заявление РОМС.

Chronopay, по собственным данным, обслуживает 95% платежей российских магазинов музыки (участник рынка оценивает их в $30–50 млн в год). Врублевский объясняет, что предпочитает работать с ФАИР, а не с РОМС, поскольку лицензиаты ФАИР используют электронную систему, позволяющую владельцам авторских прав контролировать продажи. Совладелец интернет-магазина mp3search.ru Иван Шаповалов говорит, что лицензиаты ФАИР отчисляют правообладателям 50%, а лицензиаты РОМС – 15%.

Ввести прозрачную систему продаж, увеличить комиссионные Врублевский предложил ФАИР и РОМС в конце 2006 г. Тогда он объяснял, что только так эти общества смогут выжить – в противном случае их просто позакрывают в рамках антипиратской кампании, а Chronopay лишится доходов. ФАИР пошла ему навстречу, а лицензиаты РОМС с 1 апреля были отключены.

Представитель ФАИР Игорь Маматов заявил, что не понимает действия РОМС.

Управляющий партнер юридической компании “Тулубьева, Осипов и партнеры” Ирина Тулубьева говорит, что пытаться преследовать менеджеров Chronopay за работу в интересах ФАИР бесполезно – в законе об авторском праве указано, что антимонопольное законодательство не распространяется на подобные общества. А глава российского представительства Международной ассоциации производителей фонограмм Игорь Пожитков уверен, что закон нарушают обе организации – и ФАИР, и РОМС.