СОБЫТИЯ


Новым замминистра экономического развития может стать Анна Попова. Министр Герман Греф внес ее кандидатуру на утверждение премьеру Михаилу Фрадкову, рассказали “Ведомостям” источники в министерстве. Сейчас Попова возглавляет департамент корпоративного управления. Ее предшественник Андрей Шаронов в последнее время курировал работу департамента социально-экономических реформ, госрегулирования в экономике и правового. Другими кандидатами называли директоров департаментов Николая Попова и Андрея Шарова.

Руководитель Роспотребнадзора ругается с антимонопольной службой. Геннадий Онищенко заявил, что ФАС препятствует нормализации ситуации на алкогольном рынке, проявляя интерес к допуску на российский рынок грузинских и молдавских вин. ФАС регулярно сообщает о принятии административных мер к сотрудникам Роспотребнадзора, жалуется Онищенко. Роспотребнадзор обвинил руководителя ФАС Игоря Артемьева и нескольких чиновников в административных правонарушениях. “Я бы назвал описанную выше ситуацию феноменом “недобритости” – это когда моральная, профессиональная неопрятность проявляется не только во внешнем виде, но и в использовании занимаемого положения на государственной службе”, – сказал Онищенко. В марте ФАС обвинила подведомственные Роспотребнадзору центры гигиены и эпидемиологии Москвы и Московской области в нарушении закона о конкуренции. В мае Роспотребнадзор начал проверку соблюдения в ФАС гигиенических требований к условиям труда женщин и проведения дезинсекции и дератизации.

Минфин готов повысить налог на элитную недвижимость и понизить на обычную. Об этом ведомство сообщило Торгово-промышленной палате. Поправки могут быть рассмотрены при подготовке ко второму чтению законопроекта о налоге на недвижимость. Еще Минфин готов освободить от использования касс только плательщиков вмененного налога, которые занимаются бытовыми услугами. Минэкономразвития предлагало освободить всех “вмененщиков”, премьер Михаил Фрадков идею поддержал.

24 страны, включая Россию, недовольны докладом ВБ. МИД России сомневается в объективности исследования качества госуправления в мире. В России мнение населения учитывается хуже, а госорганы подотчетны ему меньше, чем у некоторых абсолютных монархий, недоволен МИД. А индекс политической стабильности в 2004–2006 гг. у России оказался ниже, чем в странах, переживающих острый политический кризис. Похожее письмо написали новому президенту ВБ Роберту Зеллику директора ВБ от 24 стран, включая Китай, Россию, Мексику и Аргентину.

Создатели однодневок ответят. Минэкономразвития предлагает ввести уголовную ответственность за регулярное и грубое искажение (два и более раз за два года) сведений об учредителях и адресе компании. Руководству компании грозит штраф в размере 300 000 руб. или дохода за два года, осуждение на два года и лишение прав руководить компаниями на три года. Законопроект согласован с профильными ведомствами. Недостоверные сведения об адресе предлагается карать дисквалификацией на 2–3 года.