Уткин скоро выйдет на свободу


По мнению суда, полутора месяцев следствию хватит, чтобы завершить расследование дела, рассказала “Ведомостям” пресс-секретарь облсуда Надежда Мерзликина. Кроме того, по настоянию адвокатов Уткина за это время он пройдет медицинскую экспертизу. Суд полагает, что к середине августа вступит в силу решение райсуда об отстранении от должности мэра Тольятти и он не сможет совершить противоправные действия, находясь на свободе. Самарский районный суд Самары 11 июля принял решение об отстранении Уткина от должности. 12 июля адвокаты арестованного мэра опротестовали это решение. Дата рассмотрения жалобы в коллегии областного суда пока не назначена.

Старший помощник прокурора Самарской области Валентина Калгатина сказала, что пока ведомство не намерено подавать жалобу на решение суда о сокращении срока ареста. По ее словам, прокуратура может закончить расследование к 16 августа либо будет ходатайствовать о продлении срока ареста еще раз.

Со времени заключения Уткина под стражу его адвокаты неоднократно подавали просьбы об изменении меры пресечения, ссылаясь на то, что у чиновника больное сердце. Суд каждый раз отказывал защитникам, мотивируя это тем, что вне СИЗО Уткин сможет влиять на ход следствия.

Бывший адвокат экс-управляющего “Самаранефтегаза” Павла Анисимова (осужден за неуплату налогов и незаконное предпринимательство) Геннадий Скворцов считает, что в случае с изменением меры пресечения Уткину “юридический закон не действует”. “Что могло измениться за эти дни, если до этого суд категорически поддерживал версию обвинения?” – недоумевает Скворцов.

Председатель коллегии адвокатов “Самара-адвокат” Александр Паулов считает дело Уткина политическим. В качестве примера он привел ситуацию 1999 г. – тогда мэра Октябрьска (Самарская обл.) Александра Николаева взяли под арест и отпустили через 10 дней, когда тот написал заявление об отставке. По его мнению, арест Николаева был инструментом к свержению его с поста мэра. Ситуация с Уткиным аналогичная и скорее всего после 16-го числа он выйдет на свободу, полагает Паулов.

Руководитель департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области Андрей Колядин также не исключил, что 16 августа Уткин будет освобожден окончательно. “Выход Уткина на свободу будет хорошим выходом и для него, и для получившейся коллизии”, – полагает Колядин.

С ним согласен и председатель президиума коллегии адвокатов “Нерсисян и партнеры” Карен Нерсисян. По его мнению, 16 августа Уткин окончательно будет освобожден. “Я уверен, что Уткин согласится с теми условиями, которые перед ним поставили, и выйдет на свободу”, – считает Нерсисян.

Оба адвоката Уткина – Андрей Сучков и Светлана Можарова – были недоступны по телефону.