В Европу через Иран


Турецко-иранский меморандум о взаимопонимании по вопросам энергосотрудничества был подписан в минувшую пятницу. Иранское информагентство IRNA передает, что cоглашение предполагает совместное строительство газопровода между Ираном и Турцией и освоение турецкими компаниями 22–24-й очередей иранского газового месторождения Южный Парс. Добытый газ они будут продавать Ирану. Затем сырье будет наполнять газопровод Nabucco, который в перспективе должен соединить Турцию с Евросоюзом, заявил Reuters высокопоставленный турецкий чиновник.

Иран обладает вторыми по масштабам доказанными запасами газа (27,5 трлн куб. м, по данным Oil & Gas Journal), но из-за быстрого роста внутреннего потребления является нетто-импортером газа. По данным PFC Energy, в 2005 г. добыча газа в стране составила 87 млрд куб. м, потребление – 89 млрд куб. м. Турецкий источник Reuters сказал, что “Иран будет поставлять в Турцию 30 млрд куб. м газа в год, что может включать и туркменский газ”. Это позволило бы наполнить Nabucco (проектная мощность – 31 млрд куб. м в год). Несколькими днями раньше высокопоставленный турецкий чиновник заявил Reuters, что Турция ведет переговоры с Туркменией о возможности транзита газа через Иран или “возвращения к жизни [проекта] Транскаспийского газопровода”.

Ни иранцы, ни турки не говорили, что договорились с Туркменией о транзите ее газа в Европу. С туркменскими чиновниками вчера связаться не удалось. Туркмения поставляет газ в Иран по трубопроводам (в 2006 г. – 8 млрд куб. м) и в сжиженном виде. По словам Аждара Куртова из Российского института стратегических исследований, сейчас годовой объем производства сжиженного газа в Туркмении – 400 000 т, что эквивалентно 544 млн куб. м. Туркмению и Иран соединяют два трубопровода – введенный в строй в 1997 г. Корпедже – Курт-Куи (его мощность недавно повышена с 8 млрд до 12–14 млрд куб. м в год) и построенный в 2000 г. Артык – Лютфабад (менее 1 млрд куб. м). Куртов полагает, что для транзита туркменского газа в Европу через Иран потребуется расширение имеющейся транспортной инфраструктуры: сейчас импортируемый из Туркмении газ уходит на нужды северных иранских областей.

У Туркмении уже есть два долгосрочных соглашения на экспорт газа. “Газпром” в 2006 г. закупил 42 млрд куб. м, после 2009 г. объем должен быть доведен до 70–80 млрд куб. м. В мае Россия, Казахстан и Туркмения договорились расширить газотранспортную систему и увеличить поставки газа. В апреле 2006 г. Туркмения и Китай договорились о поставке в КНР начиная с 2009 г. 30 млрд куб. м туркменского газа в год в течение 30 лет. Ранее эксперты сомневались в способности Туркмении выполнить все эти обязательства одновременно.

Представитель “Газпрома” не стал комментировать планы транзита туркменского газа через Иран, но напомнил о 25-летнем газовом контракте с Туркменией, который должен исполняться. Турецко-иранский проект может стать конкурентом российским Северо-Каспийскому газопроводу и “Южному потоку” лишь в отдаленной перспективе, считает Валерий Нестеров из “Тройки Диалог”. Проект не проработан, подвержен политическим рискам из-за конфликтов Ирана и США, а газа Туркмении может не хватить, говорит он.