План Vodafone


Vodafone не сделала официального предложения американской стороне, и информированные источники предупреждают, что план британской компании пока не оформился окончательно. Однако у Vodafone есть достаточные основания для такой сделки: она позволила бы покончить с неопределенностью вокруг американских сотовых активов британской корпорации.

Сейчас Vodafone принадлежит 45% акций оператора Verizon Wireless, оставшиеся 55% – у Verizon Communications. У Vodafone есть несколько способов распорядиться своим пакетом. В частности, обсуждалась продажа части акций с целью получить порядка $20 млрд и распределить эти средства между акционерами. Другой вариант – получить контроль над всей Verizon Wireless. Для этого, как полагают осведомленные финансисты, Vodafone могла бы купить весь бизнес Verizon, а затем продать подразделения фиксированной связи консорциуму фондов прямых инвестиций. Если Vodafone приобретет Verizon, образуется компания с капитализацией около $300 млрд, что сделает ее мировым лидером по этому показателю среди телекомов (сейчас крупнейшая – AT&T).

Vodafone упорно следует стратегии непрерывного роста за счет поглощений. Многие давно критикуют за это генерального директора корпорации Аруна Сарина, призывая ограничить масштабы экспансии и сфокусироваться на увеличении денежного потока. Не так давно группа недовольных акционеров, в которую входит бывший глава Marconi Джон Майо, заявила о необходимости продать принадлежащий Vodafone 45%-ный пакет в Verizon Wireless, чтобы вернуть деньги инвесторам. (FT, 16.07.2007, Александр Силонов)