“Альянс” за $4 млрд


Вчера “Альянс банк” разместил на LSE 17,4% своих акций в виде GDR и получил за них $704 млн. Капитализация банка на момент размещения составила около $4 млрд. Во время роад-шоу банк задал ценовой диапазон от $14 до $17,3 за одну расписку, но размещение прошло по нижней границе. Тем не менее IPO было очень удачным, уверен топ-менеджер российской “дочки” западного инвестбанка. “$4 млрд – очень хорошая оценка для “Альянса” и успешная для его собственников, – уверен он. – По капитализации он сравнялся с “Халык банком”, и это удивительно – год назад этого никто и представить не мог”.

Впрочем, по мнению аналитика “Атона” Рустама Боташева, цена могла бы быть еще выше, если бы за последние восемь месяцев на LSE не прошло еще два размещения банков из Казахстана – “Халык” и “Казкоммерца”.

“Для инвесторов размещение по нижней границе оставляет потенциал для дальнейшего быстрого роста, – говорит источник в “Сеймар Альянсе”. – Важно, что размещение прошло успешно, банк оценили в 4,8 капитала”.

Успешное размещение позволит акционерам “Альянс банка” благополучно закрыть сделку по покупке банка “Петрокоммерц”, уверен аналитик “Уралсиба” Леонид Слипченко. Источник в “Сеймар Альянсе” сообщил “Ведомостям”, что сумма сделки по покупке 51% акций “Петрокоммерца” приблизительно составляет $1,2 млрд.

По его словам, ФАС России уже одобрила эту сделку. Источник в ФАС это подтвердил.

В “Петрокоммерце” от комментариев отказались.