Чемпионы “Единой России”


Вчера президиум генсовета “Единой России” обсудил претендентов в региональные списки на думских выборах. После утверждения кандидатов ждут региональные праймериз: в четверг списки отправятся в местные отделения, и результаты голосования партия получит к 30 августа.

Каждый попавший в перечень должен встретиться как минимум с половиной отделения партии в своем регионе, отметил в докладе на президиуме руководитель ЦИК “Единой России” Андрей Воробьев. Остаться должно 600 кандидатов. Список был сформирован “из пяти слагаемых”, отмечает единоросс: в него вошли предложения региональных отделений, общественных организаций, молодежи, руководства партии и депутатов Госдумы.

Среди лидеров региональных списков много спортсменов, в основном олимпийских чемпионов: конькобежка Светлана Журова (по Ленинградской области), гимнастка Светлана Хоркина (по Белгородской области), легкоатлетка Елена Исинбаева (по Воронежской области), гимнастка Алина Кабаева (по Татарстану) и лыжница Елена Вяльбе (от Московской области).

Есть также деятели культуры и высокие чиновники. Прима-балерину Большого театра Светлану Захарову президиум рекомендует в тройку от Саратовской, а председателя Фонда социального страхования Галину Карелову – от Воронежской области. Советник первого вице-премьера Сергея Иванова, экс-губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов рекомендован в группу списка по Волгоградской области.

Свои кандидатуры Федерация независимых профсоюзов (ФНПР) прислала прямо к заседанию. ФНПР хочет видеть в Госдуме своего председателя Михаила Шмакова, председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрея Исаева, а также председателя Горно-металлургического профсоюза Михаила Тарасенко.

Вкусы многих регионов оказались схожими. Самого Воробьева предложили организации Краснодарского и Красноярского краев. Оренбургская область и Мордовия выдвинули председателя думского комитета по региональной политике Виктора Гришина. Исаев признался, что рекомендован от трех регионов, но пойдет от Владимирской области.

По сравнению с кампанией четырехлетней давности “Единая Россия” скорректировала формулу первой тройки: губернатор – региональный спикер – мэр на губернатор – секретарь регионального политсовета (депутат Госдумы) – спортсмен, отмечает эксперт Независимого института выборов Александр Кынев. Такой гибрид консолидации административного ресурса и эксплуатации олимпийской темы не позволит партии набрать больше 46%, потому что рассчитан на село, а не на городского избирателя, заключает он. В отличие от прошлых выборов многие “паровозы” не уверены в своем будущем и могут подстраховаться, согласившись на депутатский мандат, добавляет Кынев.