Москва от Косова не отступится


Третий проект резолюции по Косову зарегистрирован в ночь на вторник в аппарате СБ ООН. Первые два Россия обещала ветировать, отказывается обсуждать и новый. “Мы по-прежнему не будем участвовать в работе над документом, который не разрешает ключевой проблемы”, – заявил журналистам представитель России в ООН Виталий Чуркин. По его словам, речь вновь идет о стремлении как можно быстрее предоставить Косову независимость. Россия угрожает применить право вето, если авторы резолюции (США, Великобритания и Франция) будут проталкивать свой проект, несмотря на позицию Сербии, чьей неотъемлемой частью в соответствии с резолюцией СБ 1244 является Косово и Метохия.

Премьер Сербии Воислав Коштуница выразил несогласие с проектом еще на неофициальных консультациях. Москву и Белград не устроила единственная уступка – отмена жесткого срока в 120 дней, по истечении которого – в случае провала переговоров – край автоматически получал независимость.

“Это наша последняя попытка, аккумулировавшая все высказанные прежде опасения. Мы еще можем исправить текст резолюции, но не суть”, – сказал от имени авторов третьего варианта посол Франции при ООН Жан-Мари де ла Саблиер, сообщает BBC.

Вчера косовская проблема обсуждалась на встрече президента США Джорджа Буша с генсеком ООН Пан Ги Муном. Итальянское агентство AKI сообщает, что речь может идти о пересмотре резолюции СБ 1244. Албанские лидеры в Косове говорят и о возможности не согласованного с ООН провозглашения независимости края, сообщает Reuters. Руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Елена Гуськова сомневается, что кто-то может предложить отменить резолюцию 1244: очевидно, что Россия наложит вето.

Для России любое окончательное решение по статусу Косова означает определение статуса Абхазии и Южной Осетии, а к этому она не готова и будет затягивать рассмотрение резолюции, полагает Алексей Малашенко из Центра Карнеги. “Москва настаивает на универсальности подхода к Косову в отношении всех самопровозглашенных или непризнанных территорий”, – уточняет Гуськова.