ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Немного проиграли


Вчера российский рынок акций практически полностью повторил динамику нефтяного рынка, отмечает трейдер “Ак Барс Финанс” Андрей Новиков. К открытию торгов котировки нефти несколько снизились, что привело к плавному снижению практически всех ликвидных акций. Но во второй половине дня нефть марки WTI совершила резкий рывок с $73,8 до $74,8 за баррель, а Brent – с $75,6 до $76,55 за баррель. Нефтяные акции начали потихоньку восстанавливаться. Прибавила оптимизма нашим игрокам и хорошая макроэкономическая статистика из США, замечает управляющий активами “Максвелл Капитала” Александр Прищепов. Индекс РТС во вторник не сумел выйти в положительную зону, завершив день понижением на 0,56% до 2055,21 пункта, объем торгов составил $42 млн. По мнению аналитика “Антанта-Капитала” Александра Потавина, индекс ММВБ более адекватно отразил рыночную ситуацию, снизившись всего на 0,17%. Лидерами роста были акции “Лукойла” (+1% на ММВБ и +0,59% в РТС). Бумаги РАО ЕЭС снизились на 0,4% (на ММВБ), “Газпрома” – на 1,22%, “Норильского никеля” – на 1,85%, “Сургутнефтегаза” – на 1,63%, “Роснефти” – на 0,8%.

Потавин считает, что вчера рынок устроил себе небольшую передышку перед очередным заходом наверх. Коррекция была очень слабой, поэтому и большого роста биржевых показателей он не ждет, хотя и не исключает роста индекса РТС еще на 1,5–2%. Можно предположить, что позитивный настрой инвесторов еще не исчерпан и российские акции в состоянии вернуть утраченные позиции уже в ближайшую торговую сессию, говорит Новиков.

Доллар замедлил темпы падения относительно рубля. Вчера на ММВБ американская валюта подешевела примерно на 1–2 коп. до уровней 25,45–25,4750 руб./$. Как обычно, ситуация на российских торгах определялась динамикой в паре евро/доллар. Как и следовало ожидать, после почти беспрерывного продолжительного роста курс евро начал снижаться, что обусловлено технической коррекцией, замечает начальник управления межбанковских операций Межрегионального инвестиционного банка Константин Куликовский. Впрочем, он считает, что ослабление евровалюты – явление временное и уже в ближайший период котировки евро с новыми силами возобновят рост. По словам Куликовского, игроки с большой осторожностью принимают решения, в основном ориентируясь на макроэкономическую статистику.

На денежном рынке в преддверии налоговых платежей начинает ощущаться дефицит рублей, о чем свидетельствуют повышенные ставки по однодневным кредитам, достигавшие 3,5–4,5% годовых.