САЙТ ДНЯ: Градопанорама


В Интернете давно можно полюбоваться видами разных городов мира. Круговые панорамы с такими видами тоже, почти уверен, вам встречались. Несмотря на это, идея сделать сайт, где были бы собраны панорамы самых известных городов мира, выглядит вполне свежей.

К ее воплощению приступили по адресу www.360cities.net. Пусть вас не вводит в заблуждение название – пока здесь представлены всего шесть городов, в том числе Москва, и одна страна – Сирия.

В каждом разделе можно найти несколько десятков панорам. Чтобы не возникло недоразумений: под панорамой понимается набор снимков, который полностью охватывает окрестности какой-либо точки. Можно не только поворачиваться во все стороны, но и поднимать голову вверх и опускать вниз, увеличивать и уменьшать изображение. Особенно эффектно полноэкранное изображение. Если возникают проблемы с просмотром, значит, на вашем компьютере не хватает приложения – его можно тут же и выбрать и установить.

Все места, где сняты панорамы, нанесены на интерактивную карту от Google. Их можно отфильтровать по типу: достопримечательности, отели, парки, рестораны и т. д. Можно идти и другим путем – рассматривать названия и изображения в правой колонке, а потом, в один клик, получить местонахождение любого объекта на карте.

Сайт имеет и практическое значение. В некоторых разделах попадаются панорамы объектов недвижимости, выставленных на продажу. Новые панорамные снимки появляются здесь постоянно, а чтобы чего-нибудь не пропустить, можно подписаться на RSS-ленты интересующих вас городов.