“Силовые машины” нарушили условия займов


О том, что “Силовые машины” нарушили условия двух кредитов (ковенанты), говорится в отчетности компании по МСФО за 2006 г. Речь идет о кредитах, привлеченных в 2006 г. у “Коммерцбанка (Евразия)” и Donau Bank. Задолженность по первому на начало года составила $30 млн, по второму – 20 млн евро.

Теперь банки получили право досрочно требовать погашения этих кредитов. Но менеджмент “Силовых машин” считает такую вероятность низкой, говорится в отчете. В случае претензий банков компания без проблем расплатится по кредитам, добавляет Гайрат Салимов из “Тройки Диалог”. Получить комментарии банков-кредиторов вчера не удалось.

В кредитных соглашениях оговаривалось, что компания будет поддерживать финансовые показатели на определенном уровне, сообщается в отчете, но не уточняется, о каких показателях идет речь. Выручка “Силовых машин” в 2006 г. упала на 13% до $579 млн, а чистый убыток вырос в 3,26 раза до $132,2 млн. Председатель совета директоров “Силовых машин”, замгендиректора “Интерроса” Сергей Батехин объясняет, что причиной убытков стали экспортные контракты компании, затраты на выполнение которых оказались выше первоначальных расчетов “Силовых машин”. Речь идет главным образом о контрактах с Индией (“Сипат”, “Барх”) и Вьетнамом (“Уонт Би”), которые нужны были компании для выхода на перспективные рынки этих стран. Их параметры характеризуются жесткими ценовыми и техническими условиями, отмечается в сообщении компании. Батехин добавляет, что в отчетности по МСФО компания отразила потенциальные убытки от реализации этих контрактов в размере около $90 млн. В российской отчетности этот резерв не отражается.

“Силовые машины” уже в 2007 г. получат чуть меньше $1 млрд выручки и около $8 млн чистой прибыли, прогнозирует Салимов.