ВАС защитил бюджет


Компания “Бишофит-Авангард”, добывающая соль, провела геологоразведку, но по состоянию на 1 июля 2001 г. не являлась плательщиком отчислений на воспроизводство. Поэтому в 2005–2006 гг. она воспользовалась понижающим коэффициентом 0,7 при расчете НДПИ, рассказывает юрисконсульт компании Николай Краузер. Получить скидку при уплате налога позволяет Налоговый кодекс (НК): налогоплательщики, “осуществившие за счет собственных средств поиск и разведку или полностью возместившие расходы государства на них и освобожденные по состоянию на 1 июля 2001 г. от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы при разработке месторождений”, могут заплатить НДПИ на 30% меньше.

С точки зрения логики для получения льготы нужно выполнить либо два последних условия, соединенных союзом “и”, либо первое условие, так как оно отделено союзом “или”, объясняет гендиректор юркомпании “Налоговая помощь” Сергей Шаповалов.

Но межрайонная инспекция ФНС по Волгоградской области, которая и обратилась в ВАС, придерживается другого мнения. Налоговики посчитали, что должны выполняться все условия, и потребовали доплатить налог. ВАС в 2006 г. принял их сторону в деле компании “Геоэтэкс”. С этого времени “Бишофит-Авангард” платит весь НДПИ.

Год назад президиум ВАС написал, что на льготу имеет право компания, у которой в лицензии прописано освобождение от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Но рассматривавший спор две недели спустя арбитражный суд Приволжского округа еще не знал этого решения и принял сторону компании. В НК есть положение, что сомнения надо трактовать в пользу налогоплательщика, но бюджету пришлось бы тогда вернуть добывающим компаниям миллиарды рублей, замечает Шаповалов.