ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Льгота на молодежь

ВЕДОМОСТИ – Московская служба занятости населения планирует предоставлять льготы предприятиям, организующим рабочие места для молодежи. С таким предложением выступил вчера и. о. начальника управления службы занятости Сергей Дудников на заседании правительства – дублера правительства Москвы. По его словам, служба занятости предлагает разработать меры, стимулирующие работодателей принимать на работу молодых. “Например, если работодатели будут принимать на работу молодежь и выделять специальные места, то они будут иметь право на льготное налогообложение”, – сказал Дудников. И подтвердил, что служба занятости планирует компенсировать работодателям затраты на содержание рабочего места для молодых людей.

Чиновник отметил, что особое внимание необходимо уделить разработке дополнительных мер по обеспечению временной занятости учащейся молодежи и профориентации школьников. По его данным, ежегодно более 80 000 учеников ищут временную работу.

МИННЕСОТА

Мошенники активизируются в хорошие времена

WASHINGTON PROFILE – Бизнес-школа Карлсон при Университете Миннесоты впервые попыталась определить, зависит ли количество корпоративных мошенничеств от ситуации в экономике и на фондовом рынке. Авторы исследования сделали парадоксальный вывод: попытки государства бороться с корпоративным жульничеством при помощи более жестких правил отчетности обречены на провал. Дело в том, что инвесторы, вкладывающие деньги в акции компаний, не заинтересованы, чтобы игра велась по правилам. В первую очередь они думают о прибыли. Поэтому компании не отказываются от подтасовок финансовой отчетности, а изобретают новые способы сокрытия незаконных деяний. Также отмечается, что, если инвесторы рассчитывают на быстрое получение прибыли, это лишь увеличивает риск, что фирма прибегнет к жульничеству. Ради прибыли инвесторы снижают требования к менеджерам. Иными словами, чем лучше положение дел в экономике или на рынке, на котором действует компания, тем больше шансов, что она станет манипулировать отчетностью и нарушать закон. В свою очередь, если дела в экономике или у фирмы идут неважно, инвесторы проявляют большую требовательность и шансы на совершение махинаций снижаются.