ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ: Придать ускорение


Один мой клиент любил читать “про психологию”. У него для этого даже специальное время было выделено – на “самообразование”. Прочитает – потом кому-нибудь рассказывает: “Знаете, специалисты пишут, что можно профессию поменять радикально. Был ты, скажем, экономистом на заводе, потом поучился немного и стал консультантом по связям с общественностью в консерватории. Или работал в зоопарке, прошел переквалификацию – стал сотрудником ГИБДД”.

Клиент мой служил в банке начальником подразделения, которое отвечало за работу компьютеров. Сам, конечно, не бегал по банку компьютеры чинить, на это у него сотрудники были. Поэтому и время для работы над собой оставалось. Но к возможности перемены профессии интерес у него был чисто теоретический: начальство им довольно, жена тоже не жалуется, зарплата приличная – чего тут менять? А кто мог бы на моего клиента пожаловаться – подчиненные, например, – так кто же их слушать будет? Подчиненным только и оставалось, что слушать о смене профессии. Во время такой лекции за традиционным в отделе чаем молодой наладчик компьютеров Вася вдруг спросил: “А что для этого нужно?” Мой клиент ему отвечает: “Ну вот, например, ты у нас компьютеры чинишь и программы запускаешь, а отправим тебя на курсы иностранных языков – будешь нам еще и спецификацию на оборудование с английского переводить”. Вася еще больше заинтересовался: “И какая у меня зарплата будет?”– “А зарплату мы тебе повышать не станем – ты же на курсах за счет фирмы будешь учиться, вот и отрабатывай”.

Подумал Вася пару дней – и согласился.

Учиться оказалось трудно. В банке работы меньше не стало, а на курсах еще и задания задают. Люди там встречались разные: одни надеялись, что язык сам собой выучится, другие и хотели бы учиться, да жизнь мешала. А Вася, любивший в школе физику, себе сказал: чтобы электрон на другую орбиту вокруг ядра перешел, нужно приложить много энергии, зато когда перейдет – ему на новой орбите, ближе к ядру, много лучше будет.

Одним словом, сжал Вася зубы и за девять месяцев, что на курсы ходил, выучил английский так, что действительно любые тексты мог с ходу переводить. И еще одно изменение произошло: Васе понравилось учиться. Только он понимал, что такую нагрузку, как в эти девять месяцев, больше не выдержит. И стал подыскивать работу, чтобы и денег хватало, и время на учебу оставалось. С хорошим английским скоро нашлась ему такая работа: дома сидеть – тексты технические переводить. И наладкой компьютеров подрабатывал. Одновременно начал изучать экономику. Не только потому, что профессия денежная, но и потому, что стало ему вдруг интересно, откуда в его родном банке, где вроде бы ничего нужного не производят, столько прибыли получается.

Иногда он встречался с приятелями, которыми на курсах английского обзавелся. Приятели завидовали, но и подтрунивали: не надоело учиться? Будешь век учиться – дураком помрешь…

Вася про себя думал, но вслух не говорил: чтобы самолет взлетел, нужна определенная скорость, если за время пробега по взлетной полосе самолет этой скорости не достигнет, то не взлетит, а врежется в забор. Так что скорость сбавлять нельзя.

А еще он вдруг с благодарностью вспомнил бывшего начальника, который придал ему ускорение.