Объединенные риски


До 2007 г. компании подавали две отдельные декларации по НДС – по внутреннему и по экспортному. По внутренним операциям НДС сразу уменьшался на сумму налога, перечисленную поставщикам, а по экспортным поставкам приходилось ждать, пока налоговики примут решение о возмещении налога. С 1 января декларации объединили: компании сразу уменьшают платеж в бюджет на сумму НДС, перечисленную поставщикам и по внутренним, и по экспортным операциям. А затем в течение трех месяцев налоговики примут решение, правильно ли компания исчислила налог. Если же она должна получить из бюджета больше, чем заплатить, то по-прежнему придется ждать те же три месяца, говорит партнер юркомпании Taxadvisor Дмитрий Костальгин.

Поправки должны были сэкономить компаниям оборотные средства. Но при этом растут риски для бизнеса, отмечает адвокат Михаил Орлов: если по итогам трехмесячной проверки налоговики решат, что компания незаконно уменьшила платеж в бюджет, то они доначислят ей налог, пени и оштрафуют.

Но это не все проблемы новой декларации, предупреждает руководитель правового управления “МЦФЭР-консалтинг” Андрей Морозов: могут пострадать компании, которые по внутренним операциям должны получить НДС из бюджета больше, чем заплатить. Такое может произойти, если компания инвестирует значительные средства в развитие, объясняет Костальгин: тогда она перечисляет поставщикам крупные суммы НДС, которые потом государство должно вернуть. До 1 января, по словам Морозова, компания могла вместо возмещения сразу зачесть эти суммы в счет платежей НДС следующего периода и таким образом заплатить меньше. С 1 января это стало невозможно, отмечает он: если компания должна получить деньги из бюджета, то ей придется три месяца ждать, пока инспекция проверит ее декларацию, а все это время продолжать платить государству, фактически кредитуя его.

Срок ожидания может растянуться на 4,5 месяца – с учетом периода, который дается компаниям на представление возражений на акт проверки, отмечает Костальгин. Налоговики могут отказаться возместить НДС по какой-нибудь незначительной поставке на 1 руб., и, пока разногласия не будут урегулированы, они могут не возвращать НДС по всем остальным поставкам.

Единая декларация осложнила работу компаний. Резко вырос объем документов, которые компания должна предоставлять в инспекцию вместе с декларацией по НДС, рассказывает главбух завода ВМС Галина Земскова: теперь приходится обосновывать вычеты по НДС не только по экспортным поставкам, но и по внутренним. Чаще налоговики стали проверять и поставщиков, добавляет она.

Порой инспекции отказывают в вычетах по внутреннему НДС в связи с тем, что у компании нет раздельного учета по операциям, облагаемым и не облагаемым НДС, рассказывает адвокат компании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Юрий Воробьев, теперь это может распространиться на все операции, в том числе экспортные, опасается он.