Третье кольцо Краснообска


“СТ Групп Регион” и САС планируют совместными усилиями построить жилмассив около 1,1 кв. м на площадке размером 58 га в Краснообске, сообщил глава администрации Краснообска Дмитрий Лейман. Для реализации проекта необходимо изменить назначение земель – сейчас это земли сельхозназначения – опытные поля “Россельхозакадемии” , поясняет Лейман. В соответствии с концепцией генплана города на этих участках построят жилье. “Эти земли представляют так называемое третье кольцо застройки города. Первое кольцо – это существующая застройка, второе застраивает санкт-петербургская компания “Трест № 36”. Третье планируют застроить “СТ Групп Регион” и САС”, – рассказал Лейман.

По словам одного из топ-менеджеров САС, участок оформляется в долгосрочную аренду, арендатором будет САС. Сейчас идет подготовка архитектурного решения застройки участка, пояснил собеседник и добавил, что суммарный объем инвестиций в проект превысит 26 млрд руб. Срок реализации проекта, по его словам, составит около 10 лет. САС выступит как соинвестор и генподрядчик. По словам топ-менеджера компании, партнером по проекту будет “СТ Групп Регион”, однако раскрыть конкретные условия сотрудничества он отказался.

В “СТ Групп” условия партнерства с САС также не раскрывают. Коммерческий директор компании Дмитрий Шмелев подтвердил, что инвестиции в целом составят около $1 млрд, источники финансирования и доли вложений партнеров будут окончательно определены в сентябре. “Наш опыт показывает, что сотрудничество с местным партнером способно существенно сократить сроки реализации проекта”, – полагает Шмелев. В Новосибирске “СТ Групп Регион” одновременно начала реализацию трех проектов – домов Silver House и Crown Housе, а также комплекса Light Towers совместно с новосибирской компанией “Красный проспект”. Silver House и Crown Housе уже готовы к сдаче, Light Towers начинает строиться. По словам Шмелева, “Сибакадемстрой” – крупнейший игрок на местном строительном рынке, связи и административный ресурс компании помогут успешно реализовать проект в Краснообске в запланированные сроки.

САС сотрудничество с “СТ Групп” позволит диверсифицировать риски, убежден топ-менеджер одной из строительных компаний, знакомый с проектом в Краснообске. Это масштабный проект, требующий значительных инвестиций в инженерию, и помощь крупного партнера будет для САС весьма кстати, рассуждает собеседник.

Планы по строительству жилья в Новосибирске есть у компаний Олега Дерипаски и диамантера Льва Леваева. Структуры “Базэла” предложили мэрии Новосибирска построить в городе около 2 млн кв. м жилья. AFI Development, подконтрольная Льву Леваеву, собирается построить в Новосибирске два жилых комплекса общей площадью 397 400 кв. м. Согласно планам мэрии по перспективной застройке Новосибирска до 2010 г. инвесторам будет предложено под застройку около 487,6 га, где можно возвести более 4 млн кв. м жилья

В случае реализации все проекты найдут своих покупателей, полагает директор риэлторской компании “Акрополь” Зафар Умаров. По его словам, жилищная проблема в Новосибирске до сих пор остра. На одного жителя области приходится лишь 19,5 кв. м жилой площади, в то время как аналогичный показатель в среднем по России – 21 кв. м на человека, рассказывает он. Чтобы сократить отставание, необходимо вводить не менее 1 млн кв. м жилья ежегодно, полагает Умаров.

В 2006 г. в Новосибирской области сдано 1,080 млн кв. м жилья, сообщил Росстат. По планам обладминистрации, в 2007 г. планируется построить не менее 1,2 млн кв. м.