ВКРАТЦЕ


ЙОХАННЕСБУРГ

Роснефть” построит электростанцию

“Ренова” купит подразделение Highveld

ИНТЕРФАКС – Южно-африканская Highveld Steel & Vanadium Ltd., основным акционером которой является Evraz Group, договорилась о продаже подразделения Transalloys компании Island House Trading 86 (Proprietary) Limited (“дочка” “Реновы”) за 780 млн рэндов (около $112 млн), говорится в сообщении Highveld. Подразделение Transalloys выпускает марганцевые сплавы и ферросилиций.

ЛОНДОН

Talco подала иск против “Русала”

ИНТЕРФАКС – Таджикская алюминиевая компания Talco подала иск против “Русала” на Британских Виргинских островах, сообщает FT. Иск связан с претензиями компании к бывшему директору ГУП “Таджикская алюминиевая компания” Абдукодиру Эрматову, который якобы получал взятки от бизнесмена Авара Назарова, поставлявшего предприятию сырье на давальческой основе. В иске утверждается, что “Русал” якобы знал об этих взаимоотношениях и использовал это в собственных интересах. “Русал” отверг эти обвинения, как необоснованные.

МОСКВА

Суд отказал миноритариям МНПЗ

ИНТЕРФАКС – Московский арбитражный суд 17 июля отказал миноритарным акционерам Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) – компаниям “Газпром нефть”, Richard Enterprisеs и Gregory Trading – в удовлетворении иска в “обязании” провести проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Суд отложил на 13 августа иск этих же компаний с требованием о предоставлении заводом информации о своей деятельности, на 13 сентября – иск с требованием провести аудит МНПЗ.

БИЛЛИНГС

Сотрудники Stillwater прекратили забастовку

ИНТЕРФАКС – Рабочие “дочки” “Норникеля” – американской Stillwater Mining ратифицировали новый четырехлетний коллективный договор и вернулись на работу после шестидневной забастовки. По сообщению компании, бастовали ее рабочие на месторождении в Монтане.

МОСКВА

“Газпром” увеличит поставки газа Москве

ПРАЙМ-ТАСС – “Газпром” увеличит в 2007 г. лимит поставок газа для предприятий Москвы по сравнению с 2006 г. на 3% до 30 млрд куб. м. Об этом сообщил руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Евгений Скляров.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Семь компаний заинтересовались проектом строительства электростанции на основе гарантирования инвестиций в Тарко-Сале. Конкурсную документацию проекта уже запросили “Роснефть”, “Евротэк”, “Интертехэлектро – Новая генерация”, Энергетическая северная компания и “Межрегионэнергострой”, сообщил источник, знакомый с ходом подготовки проекта. Ожидаются заявки от “Евросибэнерго” и ТГК-8.

МОСКВА

Высотки не для Подмосковья

ИНТЕРФАКС – Власти Подмосковья решили запретить массовое строительство домов выше 17 этажей, сообщил министр строительства Московской области Евгений Серегин. По его мнению, такие дома не соответствуют требованиям безопасности для жителей и архитектурно-строительным решениям. Министр пояснил, что в отдельных случаях власти Подмосковья все же будут разрешать возведение высоток.

ЛОНДОН

$17,9 млрд за Altadis

WSJ – Британская Imperial Tobacco сообщила, что предложила акционерам Altadis продать компанию за $17,9 млрд. Сделка будет частично профинансирована за счет допэмиссии Imperial на $11 млрд и банковских кредитов. Цена, объявленная Imperial, равна той, что в мае выставил фонд CVC, который еще может сделать Altadis более выгодное предложение. Компания отвергла уже две заявки CVC. Imperial, четвертый по величине производитель сигарет в мире, благодаря покупке станет крупнейшим игроком на нескольких европейских рынках табака и мировым лидером в сегменте сигар.