Французский “Контактор”


Вчера французская компания Legrand объявила о покупке более 80% акций ульяновского ОАО “Контактор”. Информацию подтвердила пресс-секретарь ОАО “Контактор” Ольга Акулова. Документы на одобрение сделки находятся в ФАС РФ и решение будет принято в течение месяца, сообщила представитель ведомства Ирина Романникова. Как рассказала “Ведомостям” пресс-секретарь Legrand Перрин Дюфро, покупка ульяновского завода позволит Legrand “выйти на новые рыночные ниши”. “Контактор” получит доступ к технической экспертизе и библиотеке технических наработок группы, что позволит расширить и дополнить ассортимент выпускаемых изделий на предприятии”, – отметила Дюфро. По ее словам, ассортимент ульяновского завода не будет дублировать ассортимент Legrand. На вопрос “Ведомостей”, планирует ли новый собственник менять менеджмент предприятия, Дюфро ответила: “Не нужно менять тех, кто хорошо работает”. Сумму сделки стороны не разглашают. Коммерческий директор Нижегородской технической компании Олег Колеватых предположил, что она может составить $10–20 млн. Примерно так же оценил пакет и аналитик “Финама” Сергей Горев, сказав, что весь “Контактор” может стоить $ 20–25 млн. Дюфро и Акулова отказались назвать продавца акций. По словам Акуловой, оставшимся пакетом акций будут владеть физлица, которым до сих пор принадлежали акции ОАО.

Об интересе Legrand к “Контактору” стало известно в конце мая этого года, когда состоялась встреча губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с делегацией французской компании во главе с вице-президентом Оливье Базилем. Тогда речь шла о совместных разработках новых продуктов, расширении ассортимента ульяновского завода и увеличении доли “Контактора” на рынке России и СНГ, но сумма инвестиций не называлась. Определить объем вложений и заключить необходимые соглашения об этом планируется в сентябре этого года, говорит пресс-секретарь губернатора Дмитрий Шиков. По мнению Горева, с учетом перспективности российского рынка электротехники инвестиции могут превысить $20 млн. По данным Legrand, продажи компании в России в течение последних 13 лет в среднем увеличивались на 40% в год. В прошлом году председатель совета директоров “Контактора” Юрий Дегтярев заявлял, что доля предприятия в сегменте низковольтной аппаратуры на российском рынке составляет 43%.

Горев считает, что французская компания получает не только производственную площадку, но и имеющийся у “Контактора” портфель заказов. “На фоне усиления интереса к малой энергетике и строительного бума эти вложения можно признать весьма своевременными”, – полагает Горев.

По словам Колеватого, внутренний спрос на электротехнические изделия растет примерно на 30% в год. Однако дефицита нет, поскольку в России уже имеют свои производства Asea Brown Boveri (ABB), Schneider Electric, Siemens и Johnson Controls.