Ключевое слово


Исследования ВЦИОМ показали: самые популярные темы – справедливость (56%), порядок (53%), стабильность и свобода (примерно по 40%), говорит эксперт этой социологической службы Леонтий Бызов. Демократические ценности – в хвосте рейтинга (меньше 20%): их одобряют, но не считают значимыми. Националистические идеи господствуют в умах 10–12%.

Именно “справедливость” партии и решили использовать в предвыборной кампании. Лозунг эсеров – “Труд, семья, справедливость”, рассказывает источник в партии. У КПРФ слоган подлиннее: “Народовластие и справедливость, социализм и дружба народов!”. Скрестить демократию с социальным призывом пытается “Яблоко”. Его лозунг “Свобода и справедливость!”. В 1917-м Россия боролась за справедливость без свободы, в 1991-м за свободу без справедливости, а сейчас надо сохранить и то и другое, поясняет пресс-секретарь партии Евгения Диллендорф.

Русский вопрос оказался близок лишь ЛДПР и то в смягченном варианте и без социального аспекта. Вместо лозунга кампании-2003 “Мы за бедных, мы за русских!” партия обратится к избирателю с воззванием “Хорошо русским – хорошо всем!”, рассказал в интервью “Ведомостям” лидер партии Владимир Жириновский.

СПС волнуют экономическое развитие страны и административная реформа. Выбран слоган “Достройка России”, говорит источник в СПС. На региональных выборах СПС использовал призыв “Голосуй за достройку!”.

Демократическая партия взяла девиз – “Сильная Россия в Объединенной Европе”, сообщили в пресс-службе. Партийцы провозгласили своей целью вступление страны в Евросоюз и даже съезд проведут в Брюсселе.

И лишь “Единая Россия” со слоганом не определилась. “На выборы пойдем с тем, что разделяет и чем дорожит абсолютное большинство россиян: это успех и стабильность, процветание России и, конечно, преемственность курса президента, который выражен в “плане Путина”, – перечисляет руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев.

В партиях говорят, что при составлении лозунгов учитывали данные опросов. С активизацией эсеров надо подчеркнуть свою левизну, рассказывает источник в КПРФ, а в “Яблоке” уверены, что для народа главное – “справедливость во всем”. Политтехнолог Михаил Виноградов остался разочарован партийным креативом: слишком длинные ряды терминов, лозунги бьют мимо электората. Слово “семья” в слогане эсеров понравится консерваторам, но “труд” их оттолкнет, напомнив о коммунизме. Напоминание КПРФ о дружбе народов рассчитано на узкую прослойку.

От того, что все партии будут пытаться заработать дивиденды на справедливости, выиграет только “Справедливая Россия”, считает Дмитрий Гусев из Bakster Group. Именно она приватизировала это слово и те, кто его станут раскручивать, ничего у эсеров не отнимут, наоборот, помогут им набрать проценты, разъясняет политтехнолог. Он проводит аналогии с выборами в Раду в 2006 г., когда множество партий использовали антиоранжевую тему и помогли Партии регионов занять первое место. (В подготовке статьи участвовала Серафима Смирнова.)