Новый комплекс Лужкова


До сих пор в правительстве Москвы было четыре комплекса, за каждый из которых отвечал первый заместитель мэра: городского хозяйства (Петр Аксенов); архитектуры, строительства, развития и реконструкции (Владимир Ресин); экономической политики и развития (Юрий Росляк); социальной сферы (Людмила Швецова). Теперь появится пятый – по имущественным и земельным отношениям. Этот комплекс объединит департамент имущества (руководитель Владимир Силкин), который входил в комплекс Юрия Росляка, и департамент земельных ресурсов (Виктор Дамурчиев), который подчинялся непосредственно мэру. Эта новация ослабляет позиции первого заместителя мэра Юрия Росляка, в ведении которого находился имущественный департамент, говорит источник в правительстве Москвы и источник, близкий к московскому мэру.

Депутат Мосгордумы Сергей Гончаров считает, что пятый комплекс возглавит или Силкин, или Дамурчиев, это подтверждают и источники в мэрии. Через этот комплекс могут пойти федеральные деньги – на капремонт зданий и ликвидацию аварийного жилья, поддерживает решение мэра депутат Госдумы от Москвы Галина Хованская.

До 2003 г. комплекс имущественно-земельных отношений существовал под руководством Олега Толкачева, восстановление комплекса логично, считает замгендиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский: имущество, недвижимость и земля – главные источники повышения капитализации Москвы, тот, кто возглавит комплекс, станет ключевой фигурой в правительстве.

Помимо нового комплекса в структуре московского правительства появится и еще один департамент – госзаказа и капитального строительства. Будет он в подчинении мэра или его кураторство передадут Ресину – пока неизвестно, но от этого будет зависеть, ослабнут или нет позиции Ресина, говорит московский чиновник.

Изменения коснулись подразделений, курируемых замом Лужкова по международным и внешнеэкономическим связям Иосифом Орджоникидзе: упразднено валютно-финансовое управление, комитет по внешнеэкономической деятельности слит с международным управлением, а комитет по туризму передан к другому заму мэра – Валерию Виноградову. Орджоникидзе может вообще лишиться поста заместителя, знает источник, близкий к правительству Москвы, под вопросом и позиции Ресина. Источник “Интерфакса” в мэрии сообщает, что Ресин переназначен – как и Швецова, и Росляк, и Виноградов.

Но официально об этих кадровых решениях известий пока нет. 16 июля Лужков переутвердил в должности руководителя аппарата мэрии первого заммэра Валерия Коробченко. В состав правительства вошли все десять префектов административных округов, восемь из них переназначены, два нет: Северного округа – Владимир Объедков и Южного – Петр Бирюков.

Два источника – в аппарате правительства и в руководстве Мосгордумы – рассказали “Ведомостям”, что Бирюков претендует на должность руководителя комплекса городского хозяйства – вместо Петра Аксенова. “Префект Южного округа – почетный строитель, логичней, что он пойдет на новый департамент госзаказа и капстроительства”, – возражает источник в правительстве.

Это будет фигура городского, но не федерального уровня, уверен депутат Мосгордумы Сергей Гончаров. Сменщик на посту Аксенова будет фигурой, согласованной с Кремлем, не соглашается другой депутат Мосгордумы, Сергей Митрохин: “Лужков стремится перехитрить Путина, хочет максимально сохранить команду и учесть рекомендации Кремля”.

Представление, что все сводится к кадрам, очень упрощенное, спорит Бадовский: более важно, что московский рынок уже открыт для строительных ФПГ, активизировался и процесс установления контроля “Газпрома” над московским НПЗ и московской энергетикой.

(В подготовке материала принимали участие Анна Николаева, Антон Филатов, Мария Портнягина, Серафима Смирнова.)