Депутатам не хватало совета


На ближайшем заседании регионального парламента 26 июля депутаты рассмотрят вопрос о создании совета ЗС, сообщил “Ведомостям” Виктор Лунин. В совет предполагается включить председателя и его замов, а также глав всех комитетов ЗС и руководителей фракций – всего 13 человек.

Совет будет собираться не реже раза в месяц за два-три дня до заседания ЗС, чтобы заранее обсудить или видоизменить повестку. На прошлой неделе депутаты поддержали инициативу Лунина на заседаниях комитетов. “В идеале хотелось бы работать на опережение и в июле планировать на совете уже августовское заседание, прикидывая, какие вопросы надо решить оперативнее”, – говорит Лунин. В качестве аналога спикер привел работу акционерного общества, где есть собрание акционеров и совет директоров, который предваряет собрание и рекомендует ему принять конкретные решения.

Неформальные совещания вице-спикеров и руководителей комитетов проходили с председателем и раньше. “Теперь их выводят из подполья”, – считает лидер фракции КПРФ Николай Рябов. Он соглашается, что совет позволит заранее регулировать спорные моменты, которые в нижегородском ЗС возникали неоднократно. Так, в октябре 2006 г. после ухода вице-спикера Николая Карманова даже единодушные единороссы едва не раскололись, выбирая ему преемника. Одни поддержали товарища по партии Александра Серикова и были убеждены в его победе, другие – депутата Александра Вайнберга. При общем голосовании на заседании победил Вайнберг, поддержанный губернатором Валерием Шанцевым. А в апреле 2007 г. депутаты отказались выделять из бюджета 450 млн руб., которые просил у депутатов губернатор на достройку физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов): депутаты от Партии пенсионеров и коммунисты сочли ФОКи частью предвыборной кампании единороссов. Тогда Шанцев инициировал внеочередное заседание ЗС и лично убеждал депутатов в полезности ФОКов. После этого нужное число голосов набралось.

При нынешней вертикали власти роль парламентов снижена – они просто юридически оформляют волю исполнительной власти, говорит старший научный сотрудник Института социологии РАН Александр Прудник. Совет ЗС позволит делать это эффективнее, еще более исключив влияние депутатских амбиций, считает он. Подобные совещательные органы существуют в большинстве региональных парламентов. Например, в заксобрании Санкт-Петербурга аналогичные функции несет совет фракций, в Госдуме – совет думы. По словам председателя комитета по законодательству питерского закса Виктора Евтухова, этот механизм помогает избежать формализма при формировании повестки дня и позволяет вести публичную дискуссию по острым вопросам.