Два пакета в одни руки


Совет директоров РАО “ЕЭС России” 25 июля собирается рассмотреть вопрос о совмещении продажи акций допэмиссии ВоТГК и акций, принадлежащих государству в ВоТГК, рассказала замначальника департамента по работе со СМИ РАО Татьяна Миляева. Решение о размещении допэмиссий всех существующих ТГК и ОГК и продаже госпакетов в генкомпаниях в рамках одной сделки было утверждено на совете директоров РАО в апреле 2007 г.

Допэмиссия будет проведена в первом полугодии 2008 г. Тогда же состоится размещение допэмиссии и госакций ВоТГК. Всего будет размещено до 3,86 млрд акций допэмиссии (ее размер не должен превышать 12,8% от нового уставного капитала). РАО выставит на торги 28% акций, принадлежащих государству.

В июне 2007 г. совет директоров РАО принял решение о продаже госакций и пакета допэмиссии ОГК-4 в ходе размещения одному инвестору, напомнила Миляева. Она не исключила, что подобное решение будет принято и по ВоТГК на заседании 25 июля. Государство заинтересовано, чтобы продать пакет допэмиссии и госакции одному стратегическому инвестору, в руках которого в результате сосредоточится до 40% акций ВоТГК, отметила Миляева. Доля РАО ЕЭС после размещения дополнительных и продажи госакций в уставном капитале Волжской ТГК снизится с 54,47%, но не менее чем до 15%.

В ходе размещения ВоТГК рассчитывает привлечь порядка 15 млрд руб., которые будут направлены на реализацию собственной инвестиционной программы. РАО средства от продажи госпакета в ВоТГК, как и от продажи остальных госдолей в генкомпаниях, направит в Федеральную сетевую компанию (ФСК) на строительство сетей и с целью дальнейшего увеличения госдоли в ФСК до 75% плюс 1 акция. По оценке аналитика “Финама” Семена Бирга, акции могут быть проданы за $1,2 млрд, а рыночная стоимость 28% госакций составляет $900 млн.

В пресс-службе ВоТГК отказались от комментариев до собрания совета директоров.

Немалый суммарный пакет, который будет предложен покупателю, позволит привлечь больший круг инвесторов к аукциону, полагает Бирг. В числе основных претендентов на акции ВоТГК аналитик называет “КЭС-Холдинг”. В стратегические планы “КЭС-Холдинга” входит участие в допэмиссии ВоТГК и увеличение пакета в компании до контрольного, отметила начальник управления региональных коммуникаций “КЭС-Холдинга” Людмила Душеина. Но окончательное решение по участию холдинга в размещении ВоТГК будет принято после того, как РАО объявит все условия размещения, добавила она.

“Сейчас ВоТГК – одна из самых недооцененных компаний, несмотря на очевидную перспективность регионов присутствия, – говорит Бирг. – По показателю отношения капитализации к установленной мощности она оценена рынком в $478 за 1 кВт – это один из самых низких показателей по сегменту”. Акции ВоТГК были добавлены в систему RTS Board совсем недавно – 16 июля 2007 г., поэтому инвесторы еще не знают бумаг компании, они не полностью проанализированы, кроме того, на RTS Board много ограничений для инвесторов, поясняет Бирг. По его мнению, это явление временное и будет только до тех пор, пока 1 августа компания синхронно начнет торги на ММВБ и классическом рынке РТС. “Конкуренция за допэмиссию ожидается агрессивная, и вряд ли размещение состоится дешевле $600–650 за 1 кВт. Например, рыночные оценки ТГК-1 и ОГК-4, размещение допэмиссий которых запланировано на конец июля – начало августа, уже предполагают стоимость выше $700 за 1 кВт”, – говорит аналитик. По оценкам Бирга, бумаги ВоТГК имеют потенциальный рост в 35%.