Шаронов сменил Варданяна


Эти отрасли ему знакомы – за 10 лет, проведенных в министерстве, Шаронов курировал в том числе реформы электроэнергетики и железных дорог, а также реформу корпоративного управления. Еще одно направление работы бывшего чиновника – это GR, пояснил представитель “Тройки”. Шаронов останется представителем государства в советах директоров РАО ЕЭС, “Аэрофлота” и “Транснефти”.

В пятницу экс-замминистра экономразвития Андрей Шаронов рассказал журналистам о новом месте работы. С понедельника Шаронов станет председателем совета директоров инвестиционной компании “Тройка Диалог”, на работу в которую его пригласили впервые около года назад. Также он станет управляющим директором и войдет в состав правления группы.

В “Тройке” Шаронов, по его словам, будет иметь дело с проектами, связанными с электроэнергетикой, железнодорожным транспортом, телекоммуникациями, автомобилестроением и венчурным инвестированием. Например, он планирует заняться IPO “Камаза”.

В 2002–2003 гг. совет директоров ИК “Тройка Диалог” возглавлял Александр Мамут, а после него – основной владелец и председатель совета директоров группы компаний “Тройка Диалог” Рубен Варданян. Варданян останется в совете инвесткомпании. Шаронов, как и другие управляющие директора, будет подчиняться непосредственно Варданяну, говорит представитель “Тройки”.

Приглашать на работу бывших чиновников – распространенная практика среди инвестбанков. Экс-директор ФКЦБ Дмитрий Васильев работает управляющим директором J.P. Morgan, российский офис Merrill Lynch возглавляет экс-зампред Центробанка Сергей Алексашенко. Экс-руководитель ФСФР Олег Вьюгин недавно возглавил совет директоров МДМ-банка.

Компенсация менеджера такого уровня, как Шаронов, – не меньше $1 млн в год, считает консультант Ward Howell International Мария Янковская.