Когда нефть будет стоить $100


Агентство Bloomberg поинтересовалось мнением нескольких аналитиков о ситуации на нефтяном рынке. Быстрый рост мировой экономики и спроса на нефть в отсутствие серьезного увеличения добычи ведет к ее нехватке, отмечает Джеффри Керри, начальник отдела анализа глобальных сырьевых рынков в лондонском офисе Goldman Sachs; если ОПЕК не начнет наращивать добычу, цена барреля нефти уже в этом году может достичь $95. “Если же запасы нефти снизятся до критически низкого уровня, волатильность рынка резко вырастет, и это значительно увеличивает вероятность взлета цены до $100”, – продолжил Керри. Если же ОПЕК начнет сейчас качать больше нефти, цена может снизиться до $73,5.

Ближайшее заседание стран – членов ОПЕК состоится в сентябре, и пока нет никаких признаков того, что картель увеличит квоты на добычу. “Справедливая цена нефти – $60–65 за баррель. Сейчас цена высока, но это из-за премии, добавленной вследствие нехватки нефтеперерабатывающих мощностей и прихода на рынок спекулятивных денег, – заявил вчера агентству Dow Jones Хасан Кабазар, аналитический директор ОПЕК. – Для увеличения добычи нет причин, потому что нефти на рынке хватает”.

В марте 2005 г., когда нефть стоила около $55, Арджун Мурти из нью-йоркского офиса Goldman Sachs, анализирующий компании нефтяного сектора, огорошил рынок докладом о предстоящем суперскачке цен на нефть. На рынке нет свободных мощностей, чтобы в случае необходимости быстро увеличить предложение, писал Мурти; по его оценке, в 2006 г. цена нефти WTI могла дойти до $75, а в 2007 г. – до $105 (для нефти Brent прогноз составлял $72 и $102 соответственно).

Это произошло летом 2006 г.: в июле WTI достигла $78,4, Brent – $78,46. Затем последовала коррекция, и в январе 2007 г. цены достигли $55 и $49 соответственно. Чтобы поддержать котировки, ОПЕК дважды сокращала добычу. В этом году цены снова пошли вверх и на прошлой неделе подошли к рекордным значениям. Вчера в 20.45 МСК сентябрьский фьючерс на WTI стоил $74,63, Brent – $77,64.

“От цены $100 нас отделяет лишь новость о каком-нибудь ужасном событии” вроде прекращения поставок из Ирака или Нигерии или военного удара по Ирану, заявил Bloomberg Джон Килдафф, аналитик Man Financial. По мнению Джеффа Рубина, аналитика CIBC World Markets, цена может достичь $100 в 2008 г. На прошлой неделе Адам Симински, главный аналитик по энергетике Deutsche Bank, повысил среднегодовой прогноз на 2010 г. с $45 до $60, признав, что и он может оказаться заниженным.

В ближайшие 25 лет предложение нефти и газа вряд ли будет поспевать за ростом спроса, из-за чего цены еще долго будут оставаться высокими, говорится в докладе “Суровая правда об энергии”, который недавно представил Национальный нефтяной совет при министерстве энергетики США.

По оценке Международного энергетического агентства (МЭА), среднегодовой рост добычи в странах, не входящих в ОПЕК, составит в 2007–2012 гг. лишь 1%. Большинство членов картеля работают почти на пределе возможностей. Лишь в Саудовской Аравии, по оценке МЭА, имеющиеся мощности способны обеспечить добычу 10,8 млн баррелей в день (в июне добывалось 8,58 млн), а к концу 2008 г. этот показатель может возрасти до 11,35 млн. “В конечном счете все зависит от того, когда увеличит добычу Саудовская Аравия”, – говорит Керри.

Саудовская Аравия уже несколько десятилетий не раскрывает конкретных данных о состоянии нефтяной промышленности и запасах нефти. В 2005 г. Мэтью Симмонс, основатель инвестбанка Simmons & Co. International, опубликовал нашумевшую книгу “Сумерки в пустыне”; на основании анализа нескольких сотен технических документов, составленных саудовскими геологами и инженерами, он пришел к выводу, что страна не способна добывать более 10 млн баррелей в день.

Ситуация на рынке нефти похожа на ту, что сложилась год назад, считает Тим Эванс, аналитик по энергетике Citigroup, который летом 2006 г. спрогнозировал падение цен. “Рынок закладывает в цену дефицит нефти, но фактически его пока нет”, – говорит он. Разница в том, что предложение из-за сокращения добычи странами ОПЕК меньше на 1 млн баррелей в день, а спрос – больше на 1 млн, парирует Керри.

“Перед коррекцией в рамках долгосрочного повышательного тренда рост обычно ускоряется, так как все больше инвесторов, видя взлет цен, стремятся в нем поучаствовать. Именно это мы видели в 2006–2007 гг.”, – говорит директор Stockcube Research Дэвид Фуллер, который с 2003 г. реализует инвестиционную стратегию, основанную на дисбалансе спроса и предложения на сырьевых рынках. Прошлогодний максимум нефтяных цен может сегодня стать уровнем сопротивления, однако в долгосрочных перспективах их роста Фуллер не сомневается.