Лошадей попросят из центра


В пятницу на Дворцовой набережной автомобиль ВАЗ 21099 столкнулся с каретой, в которой совершала прогулку семья мэра Сочи Виктора Колодяжного. В результате ДТП погибла пятилетняя дочь мэра Валерия.

У каретных компаний начались неприятности. В выходные сотрудники ГУВД задержали двоих извозчиков “Конного праздника” “за неповиновение” и оштрафовали, говорит гендиректор фирмы Владимир Гнездилов. Такая же участь постигла двух сотрудников “Валкит”, рассказал гендиректор этой компании Александр Ивахнов. По факту аварии возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч. 1 УК РФ (нарушение правил движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее тяжкие последствия), сообщила пресс-служба ГУВД, отказавшись от дальнейших комментариев.

Вчера на совещании в Смольном комитету по транспорту поручили подготовить распоряжение о постоянном запрете движения гужевого транспорта в центре города, рассказал начальник отдела организации пассажирских перевозок комитета по транспорту Кирилл Петренко. В целях безопасности будет запрещено движение гужевого транспорта в центре города, на набережных, на Приморском и Московском проспектах, а также в Василеостровском и Петроградском районах, говорит он. А комитет по инвестициям и стратегическим проектам планирует в III квартале подготовить постановление, согласно которому водители гужевых повозок и саней должны иметь регистрационный знак и документ, подтверждающий знание правил дорожного движения, сообщила пресс-секретарь комитета Вера Хейфец.

По словам Ивахнова, если центр города окажется под запретом, то компанию придется закрыть. “Перепрофилировать этот бизнес невозможно”, – сокрушается он.