ВКРАТЦЕ


Роснефть” заняла $3,1 млрд

ЛОНДОН

Масловский сократил пакет в Peter Hambro и Aricom

ИНТЕРФАКС, AK&M – Совладелец британской Peter Hambro Mining, добывающей золото в России, Павел Масловский продал инвестору из России 1,66% акций компании. Peter Hambro сообщил, что премия к рыночной цене составила 14,14%. Масловский также продал 2,19% акций Aricom неназванному российскому инвестору. Акции проданы с премией в 19,32% к рыночным котировкам, сообщила компания. 1 млн акций он подарил топ-менеджерам компании. А директор Aricom Питер Хамбро подарил по 190 0000 акций компании своему племяннику Эрику Хамбро и племяннице Майе Хамбро, а также пожертвовал 176 500 акций Королевскому госпиталю Челси.

МОСКВА

“Уралкалий” обжаловал решение ФАС

ИНТЕРФАКС – “Уралкалий” обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о признании недействительным решения ФАС по делу о признании компаний – производителей хлористого калия нарушившими закон о конкуренции. Ранее с аналогичным иском в суд обратился “Сильвинит”.

МОСКВА

“Владивосток Авиа” купит два Ту-204

ИНТЕРФАКС – Акционеры “Владивосток Авиа” одобрили приобретение у лизинговой компании “Ильюшин Финанс Ко” двух дальнемагистральных самолетов Ту-204-300, говорится в материалах авиаперевозчика. Самолеты приобретаются в финансовый лизинг на 15 лет, общая сумма платежей – 130 млн руб. Первый самолет должен быть поставлен 25 апреля 2008 г.

МОСКВА

Акционеры ОГК-5 не предъявили акции к выкупу

ИНТЕРФАКС – Акционеры ОГК-5 не стали предъявлять акции к выкупу в рамках завершения процедуры обособления компании от РАО “ЕЭС России”. ОГК-5 будет выделено из РАО в сентябре.

МОСКВА

“АвтоВАЗ” отрицает угрозу забастовки

ПРАЙМ-ТАСС, ИНТЕРФАКС – “АвтоВАЗ” отрицает наличие угрозы забастовки рабочих с требованиями трехкратного повышения заработной платы и остановки конвейера на заводе, сообщил пресс-секретарь председателя совета директоров “АвтоВАЗа” Иван Скрыльник. Независимый профсоюз “АвтоВАЗа” “Единство” все же считает, что забастовка работников завода, требующих роста заработной платы, вполне возможна.

МОСКВА

“Камаз” может выкупить 10% акций

ПРАЙМ-ТАСС – “Камаз” планирует выкупить 10% собственных акций за счет выпуска облигаций на 6,5 млрд руб. при условии, что акционеры примут соответствующее решение на внеочередном общем собрании, которое назначено на 6 августа 2007 г. Об этом говорится в сообщении компании.

МОСКВА

ФАС продлила срок рассмотрения ходатайства Rexam

ПРАЙМ-ТАСС – ФАС России продлила на два месяца срок рассмотрения ходатайства британской Rexam по покупке у En+ предприятий по производству алюминиевых банок ООО “Ростар” и ООО “Ростар-Всеволожск”, говорится в материалах службы.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – “Роснефть” привлекла кредит на $3,098 млрд, увеличив первоначально планируемый объем заимствования в 1,5 раза с $2 млрд, сообщил источник в банковских кругах.

МОСКВА

“Севзаптелеком” может выпустить ADR на “префы”

ВЕДОМОСТИ – “Северо-Западный телеком” (СЗТ) может выпустить ADR 1-го уровня на 35% привилегированных акций, сообщила замгендиректора компании Элла Томилина. По ее мнению, эти бумаги могут пользоваться спросом “в силу высокого уровня free float по привилегированным акциям (80–90%) и наличия в структуре владельцев большого числа зарубежных инвесторов (30–40%)”. Сейчас под ADR 1-го уровня задепонировано 6,7% обыкновенных акций СЗТ.

МОСКВА

“Газпром” готовит два транша еврооблигаций

ИНТЕРФАКС – “Газпром” размещает два транша еврооблигаций в долларах США на 10 и 30 лет, сообщил источник в банковских кругах. Road show, которое проходит в Европе и США, завершится 25 июля. Объем займа составит традиционную для “Газпрома” сумму примерно в $1 млрд.

МОСКВА

Кто покупает нефть “Газпром нефти”

ИНТЕРФАКС – В 2006 г. 90% нефтяного экспорта “Газпром нефти” (всего 19,7 млн т, по данным ФТС) пришлось на пять иностранных компаний – Shell, Totsa, BP, J&S Service & Investments Ltd. и Vitol S.A., говорится в меморандуме выпуска еврооблигаций “Газпрома”. Большая часть экспортировалась по ценам спотового рынка.