Башкирский ТЭК вне биржи


Отчуждение в пользу государства контрольных пакетов акций компаний башкирского ТЭКа становится все ближе, считает аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Блохин. Миноритарным акционерам остается надеяться на скорое завершение этого процесса. Тогда можно будет рассчитывать на рыночные котировки принадлежащих им бумаг, отмечает Блохин.

Вчера РТС объявила о приостановке операций с акциями “Башнефти”, “Уфанефтехима”, “Уфаоргсинтеза”, которые торгуются на классическом рынке биржи, и с бумагами “Башкирнефтепродукта”, Ново-Уфимского НПЗ и Уфимского НПЗ, включенными в RTS Board.

Представитель РТС сослался на письма из расчетного депозитария биржи – Депозитарно-клиринговой компании (ДКК), отказавшись от дальнейших комментариев. На ММВБ эти бумаги не торгуются.

ДКК вчера разослала клиентам письма о том, что из “Центральной регистратуры”, ведущей реестры этих компаний, получена информация о возбуждении исполнительного производства и приостановлении в связи с этим деятельности по ведению реестра всех шести компаний (копии есть в распоряжении “Ведомостей”). “ДКК информирует о приостановлении операций <...> до получения дополнительной информации”, – говорится в них. Получить комментарии в ДКК, “Центральной регистратуре” и башкирских компаниях не удалось. В “Системе” не стали комментировать событие.

Бумаги башкирского ТЭКа не очень популярны у инвесторов. Так, акциями “Башнефти” на “классике” за пять лет наторговали на $55,5 млн, было заключено 1700 сделок, с акциями “Уфанефтехима” – 695 сделок на $24,5 млн, “Башкирнефтепродукта” – 470 сделок на $13,6 млн.

На просьбу корреспондента “Ведомостей” соединить с руководителями “Уфанефтехима”, чтобы получить комментарии, сотрудница справочной завода вскрикнула: “Ой, а что нам теперь делать?” Выяснилось, что женщина является акционером “Уфанефтехима” (владеет около 2000 обыкновенных и 500 привилегированных акций). Она рассказала, что акции получила в начале 90-х гг., каждый год думает их продать, но пока не решилась, а теперь испугалась, что такая возможность может исчезнуть.