Добров разместил 5% “Белона”


“Белон” провел первое частное размещение акций прошлым летом. Компания собиралась разместить примерно 25% акций на сумму $100 млн, в том числе вновь выпущенные акции (13% от уставного капитала ). Но из-за плохой конъюнктуры рынка “Белон” принял решение размещать только допэмиссию, получив за 13% акций $57 млн. Владелец “Белона” Андрей Добров, который до размещения контролировал 100% компании, отказался от продажи части своего пакета.

В декабре 2006 г. он объяснил в интервью “Ведомостям”, что отказался продавать акции “ради компании, чтобы привлечь средства для ее развития”. Он тогда говорил, что “Белон” сильно недооценен и через два-три года его капитализация благодаря реализации инвестпрограммы может увеличиться почти в два раза – до $800–900 млн. При размещении “Белон” был оценен в $440 млн.

Как стало известно “Ведомостям”, Добров продал часть акций “Белона”. Вчера состоялось частное размещение акций компании, организатором которого выступил “Атон”, рассказал “Ведомостям” источник, участвовавший в подготовке размещения: было продано около 5% акций Доброва на общую сумму около $21 млн, по $41 за штуку. Последняя сделка с акциями “Белона” в РТС прошла в понедельник по цене $39,7. Переподписка на акции была в два раза, отмечает источник “Ведомостей”. Другой источник, знакомый с результатами размещения, говорит, что было продано примерно 500 000 акций на $20,5 млн. Таким образом, доля Доброва в компании после размещения должна составить около 82%.

С Добровым “Ведомостям” вчера связаться не удалось. Представитель “Белона” не стал комментировать сделку до ее завершения. Источник, участвовавший в размещении, говорит, что покупателями стали в основном западные инвестфонды, а также российские банки и частные инвесторы.