Ипотека для бизнесменов


Открытие нижегородского филиала Москоммерцбанка запланировано на конец августа, самарского – до конца года, сообщила “Ведомостям” начальник управления по коммуникациям банка Юлия Мячина. По словам начальника главного управления Банка России по Нижегородской области Станислава Спицына, документы на открытие филиала в Нижнем сейчас в стадии согласования. По словам Мячиной, филиалы будут ориентированы на выдачу ипотечных кредитов, автокредитование, а также на предоставление бизнес-ипотеки. Впоследствии в пакет услуг добавится предоставление кредитов по пластиковым картам. Жилищные кредиты будут предоставляться от 10,8% годовых на срок до 25 лет на сумму от $10 000 до $500 000. А бизнес-ипотека (кредиты на приобретение коммерческой недвижимости) – 12–14% годовых на срок до 15 лет на сумму от $50 000 до $750 000 под залог приобретаемой недвижимости. Бизнес-ипотеку могут получить как физлица, работающие по найму, так и владельцы бизнеса. Филиал в Нижнем возглавит Валерий Евтюгин, бывший директор блока потребкредитования нижегородского филиала Альфа-банка.

В Нижнем и Самаре кредиты на покупку коммерческой недвижимости физлицам предоставляет также “Ак Барс” – под 13,9% годовых на срок до 20 лет. По словам директора нижегородского филиала “Ак Барса” (работает с 2004 г.) Александра Скорнякова, доля этого продукта в розничном портфеле кредитования филиала – около 10% (10 млн руб. в год). По его мнению, эта ниша перспективна, но пока не развита: потенциальных заемщиков часто сдерживает условие, по которому приобретаемая недвижимость находится в собственности банка до погашения кредита. Председатель правления НБД-Банка Александр Шаронов говорит, что большинство заемщиков предпочитают брать такие кредиты на 3–5 лет, поскольку спрогнозировать свой бизнес на 15 и более лет сложно.

Бизнес-ипотека пока редкая услуга на рынке, отмечает замдиректора департамента ипотечного кредитования Москоммерцбанка Ирина Клунник. Ипотечный портфель Москоммерцбанка на 1 июля 2007 г. составил $1,25 млрд (ежемесячный рост – около $100 млн), из которых на коммерческую ипотеку приходится 6%. Клунник отмечает, что Москоммерцбанк развивает долгосрочное кредитование коммерческой недвижимости, поскольку в крупных городах рынок коммерческой недвижимости очень бурно развивается, а конкуренция по этой услуге намного ниже, чем по жилищной ипотеке.

По словам председателя нижегородской ассоциации защиты интересов малого бизнеса Ирины Борисовой, такая ипотека актуальна для малого бизнеса, но не всегда ею удается воспользоваться. “Несколько предпринимателей нашей ассоциации пытались получить долгосрочные ипотечные кредиты, но “Ак Барс” отказал им, несмотря на хорошую залоговую базу”, – рассказала она. А исполняющая обязанности начальника кредитного отдела самарского филиала “Ак Барс” (открыт в 2005 г.) Татьяна Иванова сообщила, что ипотечный кредит на покупку коммерческой недвижимости банк предоставляет уже больше года, но до настоящего времени не было выдано ни одного кредита из-за отсутствия заявок.