Нужны доходные дома


Министерство рассчитывает, что в среднем на одного человека, приобретающего или снимающего на собственные деньги жилье в 2025 г. будет приходится по 40 кв. м. А построить 140,2 млн кв. м. жилья Минрегион обещает уже к 2015 г., говорит директор департамента Минрегионразвития Андрей Чибис.

Основной упор в стратегии развития делается на строительство жилья для найма. По расчетам ведомства, такое жилье нужно 34,7% граждан, которые в ближайшие 18 лет будут улучшать жилищные условия.

Чиновники разделили рынок жилья на сегменты. Беднякам нужно государственное и муниципальное жилье в социальный (бесплатный) найм: потребность –196,2 млн кв. м. Таких, по оценке Минрегионразвития, 9,9% от потребности в жилье до 2025 г.

Люди с доходом выше прожиточного минимума, но не способные приобрести жилье самостоятельно (потребность этой категории – 322,2 млн кв. м.), могут рассчитывать на жилье со значительным субсидированием со стороны государства. Это 16,3% потребности в жилье. Государство субсидирует им часть расходов на наем жилья и оплату коммунальных услуг, – так, чтобы расходы семьи на найм жилья не превышали 10% доходов, а на коммунальные услуги – 15% доходов.

Третья категория – люди, могущие себе позволить жить в съемных, но не в “социальных”, а просто в частных и муниципальных квартирах и домах. Потребность в таком жилье – 711 млн кв. м (36% спроса).

Для граждан, которые могут взять кредит на жилье, но не могут без него обойтись, предусмотрена уже действующая поддержка ипотечного кредитования. Спрос этой категории – 35,6% от суммарного, 702,6 млн кв м.

Лишь 2,2% от спроса на жилье (44 млн кв м) Минрегионразвития предлагает оставить без стимулирования и господдержки. Это спрос граждан с высокими доходами.

Стимулировать строительство жилья в найм Минрегионразвития предлагает за счет освобождения застройщиков от платы за получение земельного участка в для строительства. Расходы на найм жилья предлагается освободить от уплаты подоходного налога (можно будет получить налоговый вычет).

Чиновник Минфина к этому предложению относится с подозрением: “Непонятно, чем расходы на аренду квартиры отличаются от других затрат”, - заявил чиновник ведомства. Минрегион также хочет предоставлять частным застройщикам долгосрочный кредит на строительство жилья.

Андрей Закревский, старший вице-президент Knight Frank, считает, что помощь застройщикам – необходимый и положительный шаг, но это только начало.

Однако этот рынок не развит, и только его стимуляция и развитие конкуренции позволят понизить цены и привлечь к этому сегменту достаточное количество застройщиков, уверен он.

Одобряет планы Минрегиона и гендиректор S.Holding Игорь Романов. “Наша компания планировала строительство жилья для найма, но при нынешних условиях у него слишком долгий срок окупаемости”, – сетует он.

Президент института экономики города Надежда Косарева полагает, что освобождения налоговый вычет и освобождение от платы за землю – недостаточные меры. Дело в том, что застройщикам жилья для найма придется конкурировать с частными владельцами квартир, которым не нужно окупать затраты на постройку, утверждает она.