СОБЫТИЯ


ВВП вырос на 8,2%. Это разница между объемом ВВП в нынешнем и прошлом июне. ВВП за январь – июнь превысил уровень прошлого года на 7,8%, сообщил вице-премьер Александр Жуков оценку Минэкономразвития. Промышленное производство, по оценке ЦМАКП, в июне превысило прошлый июнь на 8,1%, а не на 10,9%, как сообщил Росстат. Замруководителя Росстата Игорь Ульянов не согласен (разница отчасти вызвана тем, что долю отраслей ЦМАКП рассчитывает по текущим ценам, а Росстат – по ценам 2002 г.).

Газификация – малый праздник. За несколько лет можно газифицировать всю страну, уверен первый вице-премьер Дмитрий Медведев. “У людей горят глаза, и подключение газа – один из малых праздников, которые мы можем сделать для наших людей”, – сказал он.

В Венесуэле надо молчать. Из страны будут высылать иностранцев, которые плохо высказываются о правительстве. Так распорядился президент Уго Чавес. Не стоит приезжать в страну, чтобы оскорблять свободное, демократическое и законно избранное правительство, сказал он.

Услуги брокера облагаются НДС. Такое разъяснение выпустила Федеральная налоговая служба, согласовав его с Минфином. Одновременно Минфин не поддержал предложение Федеральной таможенной службы списывать с компаний долг по уплате таможенных платежей и пени при регистрации государством прекращения их деятельности.

Налоговики провели контрольную закупку на кладбище. Они приобрели цветы в подмосковном магазине ритуальных услуг, не получили чек и составили штраф о налоговом правонарушении. Фирма “Посбон” оспаривает штраф в арбитражном суде.

Британские топ-менеджеры боятся преследований по американским законам. 72% менеджеров, опрошенных по заказу юркомпании Eversheds, считают, что после принятия закона Сарбейнса – Оксли они подвергаются более серьезной угрозе уголовного преследования, чем пять лет назад.

Корея ужесточает контроль за ценами на бензин. Правительство потребовало от переработчиков нефти раскрывать, по каким ценам те продают продукцию дистрибуторам и владельцам АЗС.

Польша и страны Балтии начали строительство железнодорожной магистрали Rail-Baltica. Она за семь лет соединит скоростной линией (120–160 км/ч) Хельсинки, Таллин, Ригу, Вильнюс и Варшаву. Проект осуществляется под эгидой ЕС.