ВР поделится с “Газпромом”


О создании альянса между ТНК-BP, BP и “Газпромом” было объявлено в конце июня одновременно с подписанием соглашения по покупке “Газпромом” у ТНК-ВР 62,8% акций “Русиа Петролеум”, владеющей лицензией на Ковыктинское месторождение. В рамках альянса будет создано одно или несколько совместных предприятий, в которых у “Газпрома” будет 50%. В СП будут переданы активы стоимостью не менее $3 млрд.

Совладелец ТНК-BP Виктор Вексельберг говорил “Ведомостям”, что ТНК-BP может внести в СП газовое предприятие “Роспан Интернешнл”. Зампред правления “Газпрома” Александр Медведев рассказывал, что в СП может быть внесена доля в “Русиа Петролеум”. Представители BP не говорили, какие активы готовы передать в СП.

BP может внести в СП с “Газпромом” активы в транспортировке и хранении газа, заявил вчера гендиректор BP Тони Хейворт (его цитирует агентство Reuters).

Представитель BP заверил “Ведомости”, что компания пока не решила, какие конкретно активы будут переданы в СП с “Газпромом”. Британцы могут предложить инфраструктурные активы, включая ПХГ и регазификационные терминалы, но также доли в добыче и переработке, говорит собеседник “Ведомостей”. То, что конкретные активы сторонами не обсуждаются, подтверждает и менеджер группы “Газпром”. По его словам, “Газпрому” было бы интересно получить от BP долю в электроэнергетических активах в Европе, регазификационные мощности, а также добывающие активы вне Европы. А вот газотранспортные активы ВР в Европе монополии не интересны: рентабельность трубопроводного транспорта в Европе как отдельного бизнеса только падает, поскольку Евросоюз нацелен на снижение транспортных тарифов, объясняет он. К тому же ряд стран ЕС поддерживает введение новых норм, по которым поставщику газа не могут принадлежать транспортные мощности, говорит собеседник “Ведомостей”. Представитель “Газпрома” от комментариев отказался.

В обмен на добывающие активы “Газпром” может попросить у BP долю в одном из проектов в Северной Африке, рассуждает Валерий Нестеров из “Тройки Диалог”. BP принадлежат доли в газовых проектах Salah Gas и Amenas в Алжире.