500 000 кв. м для работы


ЛСР, которая специализируется на жилищном строительстве, вчера официально открыла свой первый офисный центр Apollo (общая площадь – 8900 кв. м). Коммерческие площади входят в состав крупных проектов, которые реализует ЛСР, таких как “Смольный квартал” (общая площадь – 100 000–150 000 кв. м) и Electric City (многофункциональный центр на месте завода “Электрик” общей площадью 340 000 кв. м). В проекте “Парадный квартал” предусмотрено около 25 000 кв. м офисных и торговых помещений. Кроме того, группа строит офисный центр на 25 000 кв. м в Москве.

Жилой и коммерческой недвижимостью занималась девелоперская компания “Возрождение Санкт-Петербурга”. А вчера гендиректор группы Игорь Левит рассказал, что в прошлом году группа “ЛСР” приняла решение о выделении проектов по строительству и управлению коммерческой недвижимости в отдельную структуру. Этим направлением будет заниматься недавно созданная компания A Plus Estate, уточнил управляющий директор группы “ЛСР” Георгий Богачев. В управлении у нее находятся два офисных центра – на улицах Марата и Галерной.

Новая компания займется разработкой техзаданий для проектов будущих офисных комплексов, а также их управлением после достройки, говорит Богачев. Девелоперами будут предприятия, входящие в “Возрождение Санкт-Петербурга” и “Мосстройреконструкцию” .

По словам Богачева, компания рассчитывает построить к 2012 г. около 500 000 кв. м коммерческих площадей. К тому времени направление коммерческой недвижимости может составить до 30% оборота группы. Стоимость инвестпрограммы в компании не раскрывают. Исполнительный директор Praktis C&B Юлия Дровянникова оценивает ее примерно в $600 млн.

Развивая направление коммерческой недвижимости, ЛСР диверсифицирует свой бизнес и повышает суммарную капитализацию компании, считает управляющий партнер Агентства развития и исследований в недвижимости Игорь Горский. По его словам, это логичный шаг для вертикально-интегрированного холдинга. “Кроме того, рынок строительства жилья сейчас находится в стадии стагнации, поэтому инвестиции в строительство коммерческой недвижимости – естественное решение”, – говорит Горский. По его оценке, операционная рентабельность на рынке жилья сейчас не превышает 10–12%.

На рынке высококлассных офисов спрос по-прежнему доминирует над предложением. “В условиях грядущего дефицита в городе участков под застройку мы решили не продавать такие объекты, а развивать и управлять собственными силами”, – объяснил Богачев. По его словам, выполнение группой девелоперской функции позволяет надеяться на получение операционной прибыли на уровне 18–20%.

Дровянникова считает, что в случае выхода компании из проектов через год после сдачи в эксплуатацию доходность может составить до 30–40%.

Возможно, такая стратегия была бы оптимальна. Петербургский рынок офисов к 2010–2011 гг. будет близок к насыщению и доходность проектов при удержании объектов в собственности вряд ли будет превышать 8–9%, размышляет Дровянникова: “Компания принимает очень правильное решение о выходе на московский рынок офисов, потенциальная емкость которого измеряется миллионами квадратных метров”.