ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


В результате сплита ликвидность акций Сбербанка значительно возросла, замечают аналитики Альфа-банка. Основным фактором роста котировок банка после сплита был психологический момент: нынешняя цена акции, в 1000 раз меньше предыдущей, визуально выглядит для игроков более привлекательной. По мере привыкания к новой цифре влияние этого фактора прекратится, считают аналитики. С фундаментальной точки зрения акции “Сбера” остаются привлекательными. Дополнительные возможности роста связаны с лояльной политикой руководства банка по отношению к акционерам и предстоящим листингом на LSE, говорят аналитики. Они подтверждают рекомендацию “покупать” с расчетной ценой $5,05 за обыкновенную акцию. Вчера в РТС котировки Сбербанка упали на 3,96% до $4,12. Индекс РТС упал на 2,49%.

“Новатэк” – “Ренессанс Капитал”

“Ренессанс Капитал” понизил целевую цену акций “Новатэка” с $6,2 до $5,25, сохранив рекомендацию “держать”. “Новатэк” обладает большими запасами газа, но способности транспортировки у компании ограниченны, замечают аналитики. Из-за возможных проблем с транспортировкой они понизили свой прогноз годового объема добычи газа на 2010 г. до 34,5 млрд куб. м – это на 24% ниже уровня в 45 млрд куб. м, запланированного руководством компании. Потенциал падения рыночной стоимости акций “Новатэка” до нового прогнозируемого уровня составляет около 11%, поэтому аналитики пока сохраняют рекомендацию “держать”.

Аналитики “Тройки Диалог” сохраняют оптимистичный взгляд на “Новатэк”. По их словам, есть несколько причин рекомендовать акции компании к покупке. Во-первых, тариф на газ для промышленных потребителей в ближайшие четыре года по меньшей мере удвоится и достигнет $100 за 1000 куб. м, считают в “Тройке”. Во-вторых, эксперты уверены, что повышение ставки НДПИ для газодобывающих компаний маловероятно. Наконец, по прогнозам аналитиков, добыча должна вырасти с 30 млрд куб. м в 2007 г. до 64 млрд куб. м в 2015 г., т. е. среднегеометрические темпы роста за период составят около 10%. “Новатэк” – единственная компания нефтегазового сектора с такими темпами прогнозного органического роста. “Тройка Диалог” сохраняет рекомендацию “покупать” акции “Новатэка”, целевая цена – $7,4. Вчера в РТС котировки “Новатэка” находились на уровне $5,45–5,75.

Сбербанк – Deutsche UFG

Deutsche UFG повысил прогнозную цену акций Сбербанка с $4,1 до $5,1, сохранив рекомендацию “покупать”. В Deutsche UFG сохраняют позитивный взгляд на российский банковский сектор. “Мы положительно оцениваем сектор в целом, учитывая ускорение темпов роста рынка кредитования благодаря стабильной макроэкономической ситуации и нескольким IPO банков в первом полугодии”, – пишут аналитики в своем обзоре. Они пересмотрели оценку Сбербанка в связи с более высокими, чем прогнозировалось, темпами укрепления рубля и высокими ценами на нефть. Они также учли в своей модели, что в условиях инвестиционного бума рынок кредитования продолжит развиваться ускоренными темпами. Новая прогнозная цена предполагает потенциал роста более 20%.