GSM по новым правилам


Россвязьохранкультуры отложило проведение восьми конкурсов на выдачу лицензий для оказания услуг связи в стандарте GSM 900/1800. Такой приказ подписал руководитель службы Борис Боярсков, говорится в сообщении ведомства. Замруководителю Россвязьохранкультуры Светлане Власовой поручено 7 августа представить измененные критерии и порядок оценки конкурсных предложений участников.

Представитель Россвязьохранкультуры Евгений Стрельчик поясняет, что после двух состоявшихся на прошлой неделе конкурсов на частоты в 12 регионах России члены комиссии высказали пожелание изменить критерии оценки. По его словам, операторам не придется переоформлять заявки на участие, достаточно будет частично уточнить информацию в них.

Один из членов конкурсной комиссии рассказал “Ведомостям”, как могут измениться критерии. В частности, может быть подкорректирован пункт о нарушениях, выявленных надзорными органами в деятельности операторов. По нынешним условиям за устраненные нарушения конкурсантам начисляется по 10 баллов, за отсутствие нареканий – 20 баллов, а за неустраненные нарушения баллы не начисляются. При этом компании, которые еще вовсе не приступили к работе, получают 10 баллов. По словам собеседника “Ведомостей“, члены комиссии обсуждают возможность приравнять устраненные нарушения к их отсутствию.

Также они предлагают обязать операторов пользоваться одним источником, указывая населенные пункты, в которых компании планируют развернуть сети, и численность их жителей. Сейчас нередко получается, что один город попадает у одного оператора в категорию “от 50 000 до 100 000 человек”, а у другого – в категорию “не менее 100 000 человек”, в результате за один и тот же населенный пункт претенденты получают разные баллы, поясняет член комиссии.

Кроме того, говорит он, в состав комиссии должен войти представитель Федеральной антимонопольной службы.

Исполнительный директор Инфокоммуникационного союза Андрей Скородумов, который также является членом комиссии, подтвердил, что эти и другие критерии обсуждались в ходе заседаний. Но комиссия не имела полномочий их изменять и действовала строго в соответствии с ранее утвержденными правилами, отмечает он. При этом мнения членов комиссии не протоколировались и не обязательно будут учтены, считает Скородумов.

А компания “Сумма телеком”, которая в двух предыдущих конкурсах выиграла лицензии на 11 из 13 регионов, опасается, что в критерии оценки предложений будет добавлен пункт, допускающий к конкурсу только компании, работающие на рынке не менее трех лет. “Сумма телеком” создана около двух лет назад, и ее представитель Игорь Рябов не исключает, что, если “новичков” отстранят от участия в конкурсе, компания подаст в суд. “Это будет решение в интересах операторов “большой тройки”, которые хотят законсервировать GSM-рынок”, – говорит он. Сама “Сумма телеком”, как заявил на днях ее гендиректор Сергей Кошкин, готова вложить в строительство региональных GSM-сетей $600 млн.

Кроме того, говорит Рябов со ссылкой на мнение юристов своей компании, Россвязьохранкультуры нарушает постановление правительства о правилах проведения торгов. Согласно этим правилам организатор торгов вправе принять решение об отмене конкурса не позже чем за 30 дней до назначенной даты его проведения. В ответ на это представитель Россвязьохранкультуры напоминает, что конкурсы не отменены, а перенесены.

Гендиректор поволжского сотового оператора СМАРТС Андрей Гирев надеется, что в будущем комиссия начнет учитывать опыт работы оператора на сотовом рынке и объем планируемых инвестиций. Также необходимо, считает он, устранить разницу в баллах, которые получают операторы местной связи и сотовой. Представитель “Вымпелкома” Екатерина Осадчая также считает, что главным критерием должны быть инвестиции. МТС, говорит ее пресс-секретарь Ирина Осадчая, принимает те условия, которые были установлены регулятором. Если же они будут пересматриваться, то компания направит свои пожелания в Инфокоммуникационный союз. Правда, она не уточняет, в чем будут заключаться эти пожелания. А Инфокоммуникационный союз подготовит обращение к главе Россвязьохранкультуры, в котором сформулирует свои предложения по изменению критериев, говорит Скородумов.