“Лукойл” отправил менеджеров на пенсию


В прошлую пятницу “Лукойл” проводил на пенсию трех вице-президентов: Анатолия Козырева, Анатолия Новикова и Валерия Головушкина, рассказали “Ведомостям” два сотрудника “Лукойла”. Козырев возглавлял в “Лукойле” главное управление корпоративного, бюджетно-экономического планирования и инвестиций, Новиков был начальником главного управления по геологии и разработке, а Головушкин – руководителем главного управления поставок и продаж.

Представитель “Лукойла” Дмитрий Долгов подтвердил “Ведомостям” уход менеджеров и сказал, что с понедельника посты Козырева, Новикова и Головушкина занимают их заместители – Геннадий Федотов, Илья Мандрик и Валерий Субботин.

Козыреву 65 лет, в “Лукойле” он работал с 1998 г., а с 1993 по 1998 г. был заместителем министра топлива и энергетики. Новикову 68 лет. В структурах “Лукойла” он работал с 1990 г. Головушкину 60 лет. Пост вице-президента “Лукойла” он занял в апреле 2005 г., до этого возглавлял женевскую “дочку” компании – Litasco.

То, что топ-менеджеры ушли одновременно, просто совпадение, уверяет Долгов. Топ-менеджеры ушли по собственному желанию и, если бы захотели, могли бы остаться, уверяет Долгов. “Таких специалистов в России единицы: Новикову “Лукойл” обязан успехами в бурении на Каспии, Головушкин создал с нуля структуры, которые занимаются экспортом компании, а Козырев был крупным специалистом в области планирования”, – рассказывает собеседник “Ведомостей”. Но другой сотрудник “Лукойла” сказал, что сотрудников старше 60 компания старается не удерживать, даже если это топ-менеджеры: например, в 2001 г. в возрасте 63 лет на пенсию ушел вице-президент “Лукойла” Виталий Лесничий. Связаться с Козыревым, Новиковым и Головушкиным не удалось.

По словам Долгова, обязательные отчисления в негосударственный пенсионный фонд “Лукойл Гарант” для всех сотрудников компании составляют 7% от заработной платы. Замгендиректора хедхантингового агентства Exclusive Personel Александр Казаков оценивает зарплату вице-президента “Лукойла” в $25 000 в месяц.

По словам Казакова, тенденции избавления от менеджеров преклонного возраста на рынке труда нет, особенно если речь идет о редких специалистах. “Во многих отраслях, включая ТЭК и машиностроение, молодых специалистов просто не хватает”, – объясняет хедхантер. Двум членам правления “Газпрома” больше 60 лет – Богдану Будзуляку, курирующему транспортировку и хранение газа, и Василию Подюку, отвечающему за добычу газа и конденсата. “Никаких ограничений по возрасту в “Газпроме” для людей, которые пашут и приносят пользу компании, нет”, – говорит сотрудник монополии.