САЙТ ДНЯ: Эстонские головоломки


В последнее время об эстонских сайтах мы слышим обычно в новостях про кибератаки. Но есть среди них и те, которые представляют интерес не только для хулиганов, но и для всех людей, независимо от их знания эстонского или какого-либо другого языка. Три года назад я рассказывал об игрушке 12 Many с сайта http://www.tonypa.pri.ee/. Но любителям головоломок стоит обратить внимание на весь сайт целиком, поскольку игрушек здесь больше двух десятков и все весьма оригинальны. Для игрового сайта в обычном понимании это очень мало. Но здесь и не игровой супермаркет, а маленькая частная мастерская, где автор выложил собственные игры.

Все они графически очень просты, многие даже черно-белые. Как правило, участвуют очень простые элементы: квадратики, кружочки, треугольнички. Иногда возникают и человечки, но схематичные, вроде “палка – палка – огуречик”. Однако этот аскетизм с лихвой компенсируется креативом, который фонтанирует в каждой игрушке. Не буду описывать все, кратко пройдусь по первым, просто чтобы было понятно, о чем речь.

Игра Unicum очень отдаленно напоминает пятнашки и тетрис: все происходит на ограниченном игровом поле шесть на шесть клеточек, в которых располагаются плитки-фигуры с разными узорами. В начале игры они стоят по сторонам квадрата, а середина его пуста. Клавишами-стрелками вы можете двигать плитки, но не по одной, а целыми вертикалями и горизонталями, причем с каждым ходом из-за игрового поля появляется новый ряд плиток. Нужно поставить их так, чтобы между собой соприкоснулись как минимум три с одинаковым узором, тогда они исчезают. Игра продолжается до тех пор, пока остается хотя бы одна свободная клетка.

Игра KeyWay кажется очень простой: курсор наведен на треугольник-стрелочку или квадратик. В первом случае в зависимости от направления нужно выбрать правильную клавишу-стрелку, а во втором – нажать пробел, и тогда курсор переместится дальше. Запутывает то, что эти значки хаотично разбросаны по полю и, скажем, когда треугольник-стрелка указывает налево, а следующий символ находится справа от него, не всегда быстро соображаешь, какую кнопку следует нажать, а время ограничено.

Зато нет временного лимита в игре TriLinks. На игровом поле – несколько разноцветных кружочков, и одинаковые нужно соединить линиями из точек, причем так, чтобы они не пересекались.

С остальными разберетесь самостоятельно – это не только нетрудно, но и увлекательно.