Финны помогут РАО ЕЭС


В пятницу совет директоров энергохолдинга одобрил изменение доли в уставном капитале ОАО “Ленэнерго”. По информации пресс-службы РАО ЕЭС, энергохолдинг приобретет у Fortum 3,3% обыкновенных акций “Ленэнерго” за 980,5 млн руб. Эти акции необходимы РАО ЕЭС, чтобы сохранить контроль в сетевой компании после допэмиссии “Ленэнерго”, в которой оно не участвует. После допэмиссии городская администрация получит 25% плюс 1 акция “Ленэнерго” за 8,7 млрд руб., часть этой суммы Петербург внесет собственными сетями.

О планах компании избавиться от пакета “Ленэнерго”, если он перестанет быть блокирующим, в июне заявил гендиректор Fortum Микаэль Лилиус. Зато Fortum намерен участвовать в допэмиссии ТГК-1 и сохранить в ней блокпакет. На эти цели компании потребуется 240 млн евро. В пятницу вице-президент Fortum по связям с общественностью в России Марина Балабанова подтвердила, что концерн продаст свою долю в “Ленэнерго”, однако пока не определился с покупателями. “Переговоры еще не завершены, – говорит Балабанова. – Вопрос, когда произойдет продажа – до допэмиссии или после нее, – также находится в стадии обсуждения”.

Решение РАО ЕЭС выкупить часть акций у Fortum было ожидаемым, считают аналитики. Таким образом государство сохранит контроль над “Ленэнерго”, говорит аналитик “Атона” Дмитрий Скрябин, а его коллега из “Уралсиба” Матвей Тайц добавляет, что акции Fortum оценены по стоимости, “близкой к рыночной”. Сети не были приоритетом для Fortum, в бизнесе компании доминирует генерация, отмечает аналитик инвестбанка “КИТ Финанс” Дмитрий Царегородцев. По его словам, финнам может быть обидно выходить из “Ленэнерго” как финансовому инвестору. Fortum пошел на дробление своего пакета, в том числе и рассчитывая на разрешение приобрести контрольный пакет в ТГК-1, предполагает Царегородцев.