САЙТ ДНЯ: Живая страница


Даже не очень опытный пользователь Интернета легко может завести себе блог или даже сайт. Возможность эта появилась не вчера: самый известный конструктор сайтов “Народ.Ру” (www.narod.ru) работает с 2000 г., а годом позже пользователи Рунета стали осваивать платформу онлайновых дневников LiveJournal. Но время от времени предпринимаются попытки сделать универсальные сервисы, добавив к этим возможностям другие популярные услуги.

Очередную такую попытку предприняли авторы сервиса “Моя живая страница” (www.mylivepage.ru). Зарегистрировавшийся пользователь получает сайт с адресом вида http://user.mylivepage.ru с дисковым пространством 1 Гб (этот объем стал своего рода стандартом на современном этапе развития Интернета). Среди прочего есть тут и блог (дневник), но о нем – чуть позже.

Пополнять свой интернет-ресурс и управлять размещенным контентом вы будете с помощью панели управления – она всплывает отдельным окошком, в котором пользователь найдет множество ссылок, призванных помочь ему справиться с обрушившимися на него возможностями. Надо отдать должное создателям сервиса – они верны стилю: эта пугающая множественность наблюдается во всем. Подчас найти нужную функцию непросто лишь потому, что количество их чрезмерно. Это некомфортно даже для не очень начинающего пользователя. Ситуация осложняется еще и тем, что интерфейс некоторых приложений, например фотохостинга, выполнен на английском языке. Тем, кто привык к работе с wiki-ресурсами, скажем “Википедией” (http://wikipedia.org), скорее всего, понравится, а вот любителям простых решений вроде иконок-виджетов здесь можно только посочувствовать.

Блог тоже изобилует возможностями, которые не предусмотрены в иных сервисах. Одна из функций, например, – распределение записей по группам, при том что записи можно сопровождать метками-тэгами. Помимо возможности комментировать чужие записи у пользователей есть право их оценивать. Сайты связаны в социальную сеть – можно находить других людей и подписываться на обновления на их страницах.

Мне же больше всего понравилась система хранения файлов – она позволяет давать прямую ссылку на них другим пользователям, в том числе не зарегистрированным в системе.

Подкупает страничка статистики (счетчик) – ни на одном сервисе я не встретил столь удобной и, если так можно выразиться, подробной услуги. Чтобы оценить ее во всей красе, нужно всего ничего – чтобы вашу “Живую страницу” начали посещать.